Консультация гастроэнтеролога /

Боли в области желудка после приёма пищи, тошнота — вопрос №2080082

Здравствуйте. 2й раз сталкиваюсь с болью в желудке после приёма пищи. Раньше было такое 4 года назад, буквально неделю получилась с болью в области живота ,затем боль перешла вверх к желудку, после я узнала что беременность наступила. До этого врачи не могли найти причину , и сейчас снова похожая картина живот раздувает , боль после приёма пищи. Часто мучает изжога . Особенно после алкоголя.
Сделала вчера фгдс и взяли анализ хеликобактер экспресс тест , результат теста отмечено наличие уреазной активности биоптата , Заключение - поверхностный гастрит , с геморрагическим компонентом .
Какое нужно провести лечение .

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Экспресс тест , который проводят во время Фгдс не всегда является достоверным касаемо хеликобактер .
Поэтому рекомендую выполнить дыхательный урезанный Тест на хеликобактер или анализ кала . Данный анализ сдается при отмене ингибиторов протоновой помпы за 2 недели до сдачи анализа , при отмене препаратов висмута и антибиотиков за 4 недели .
После сдачи анализа :
Разо 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 14 дней , далее разо 20 мг утром 14 дней
Улькавис 2 табл 2 раза в день за 45 мин до еды 14 дней ( от него черный стул ) .

Про положительном тесте на хеликобактер нужен будет прием антибиотиков ( назначаются очно на осмотре ).
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

По описанию - функциональная диспепсия.

Функциональная диспепсия связана с нарушениями работы органов верхних отделов(пищевод, желудок, двенадцатиперстная кишка). Часто проявляется , болью в животе, тяжестью после еды, вздутием живота, чувством переполнения. Причинами симптомов часто являются высокая тревожность и психоэмоциональное напряжение. Диагноз "гастрит" может быть установлен только по результатам эзофагогастродуоденоскопии с обязательной биопсией из желудка (отщипыванием кусочка и изучением его под микроскопом). Обычно в данной ситуации рекомендуется соблюдение диеты: частого (5-6 раз в сутки), дробного питания, механического, термического и химического щажения.
Нужно исследовать хеликобактер до начала лечения.

Дыхательный уреазный тест или АГ в кале.

При положительном результате - проведение эрадикации:

амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
кларбакт 500 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
нексиум 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д

Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.

Если тест на хеликобактер отрицательный, то нексиум 40мг\сут 14д , далее 20мг\сут 14д, итомед 50мг 3р\сут 1мес.