Консультация стоматолога /

Температура после удаления нерва в зубе — вопрос №2080098

Заболел зуб. Через 2 дня поднялась температура, опухла щека. Я пошел к дежурному. Снимок сделали и почистили каналы, удалили нерв Стало легче. Зуб перестал болеть. Вечером ночью дома опять поднялась температура 38, выпил ибупрофен. К утру опять поднялась температура 38. Выпил опять таблетку. Лицо опухшее.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Прикрепите снимок при лечении
Скорее всего,у вас было обострение хронического периодонтита,если плохо очистили канал,то гной продолжает выделяться
Вам срочно нужно снова к врачу,открыть зуб,хорошо помыть,почистить канал и закрыть под временное лекарство
Если начался периостит-отек переходной складки/щеки,то разрез по переходной складке возможно с сомровождением антибиотика
Пока записывайтесь к врачу ,попасть надо сегодня
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, здравствуйте ! Снимок загрузили
Стоматолог
В этом зубе чаще всего 4 канала,на этом снимке трудно уловить сколько
На корне большой периодонтит
По снимку видно,что глубокая кариозная полость надо смотреть,как глубоко она уходит
Если кариес ниже уровня десны-кариес корня ниже 2-3мм,то зуб под удаление,спасти его невозможно даде коронкой
Если посое очистки всего кариеса полость нормальной глубины,то надо пробовать лечить каналы
Судя по снимку,похоже,вы были в поликлинике,там,судя по опыту,зуб вам точно приведут к удалению,лучше найдите хорошего эндодонтиста,который с изоляцией,может оптикой(необязательно),хорошо обработает вам каналы,положит временное лекарство,сделает разрез по переходной складке
Лекарство 2 недели в канале хватит,потом пломбируем и наблюдаем полгода,если за этт время обострений нет,а на снимке через 6 месяцев заживление-значит воспаление заживает
Периодонтиты лечатся без гарантии,заживет или нет зависит не толькт от работы врача,во многом от вашего иммунитета
По стоимости будет как имплантат,если будете лечить у хорошего эндодонтисиа,но ничего лучше своего зуба пока не придумали
Ищите врача и уже сегодня нужно обрабатывать,иначе на завтра раздует еще больше
Клиент
Виктория Алексеевна, вчера был на приеме. Сделали надрез в десне. Температура уже не поднимается. Сказали полоскать содой. Но со стороны больного зуба из ноздри правой начала вытекать слизь желтого цвета и неприятного запаха, это гной? Это не страшно? К врачу иду в понедельник.
Стоматолог
Разрез снимает лишь отек,вам с каналами ничего не стали делать?
Начался одонтогенный гайморит от зуба,ничего хорошего,конечно,нет
Это можно попытаться вылпчить только хорошей эндодонтией,она не 100% вылечит,но шанс на успех высок
Если же нет хороших врачей,нет возможности лечить нормально каналы,то зуб лучше удалить,иначе потом проблемы с пазухой будут больше,чем с зублм
Стоматолог
Здравствуйте. Судя по снимку похоже на периостит или обострение хронического периодонтита. Здесь нужно ставить вопрос о целесообразности лечения этого зуба. Возможно, даже придется удалять его, возможно, удастся сохранить при грамотном лечении. Так как воспаление достаточно большое. Но... сделайте КТ. Срочно. Обсудите это с врачом. Вижу по снимку, что 4-ый зуб тоже нужно лечить. Но с 6 зубом надо срочно решать на очном приёме. В первую очередь, советую не тянуть, если есть возможность - сделайте КТ и к врачу сразу. Никакие лекарства могут не помочь, пока есть очаг не очень хорошей инфекции.
Из практики- даже если его пролечить и боль утихнет, то такой зуб может прослужить совсем недолгое время. Врачи стоматологи-терапевты всегда будут за лечение, а врачи стоматологи-хирурги за его удаление. И удалить всегда успеете. Но.., КТ я бы сделала. И обсудила бы здраво очно на приёме у грамотного врача дальнейшую судьбу этого зуба.