Консультация невролога /

Боли в пояснице — вопрос №2080149

Уважаемые доктора нужна консультация по результатам МРТ. Моему мужу 56 лет постоянные боли в спине переохлаждение, тяжести сразу отдает болями в спину. Ничего кроме мазей топа артрозилен и пластырь Вольтарен не использует.

Возраст: 56

Хронические болезни: гастрит, холестерин, простатит, остеохандроз.

Невролог
Здравствуйте. У вас есть грыжа , которая давит на нервный корешок и вызывает боль.
У вас возникает мышечно-тонический синдром из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
Необходимо укрепить мышцы. Для укрепления мышц спины : ЛФК, плавание , йога.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере и даже исчезать полностью. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Так как боли имеют длительный характер , рекомендую к лечению :
Амитриптилин 12,5 мг на ночь 3 месяца.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! У Вашего мужа имееются грыжи межпозвоночных дисков и смещение позвонков. Это распространённое явление. Данное состояние, к сожалению, периодически так и будет давать о себе знать при нагрузке, длительном вынужденном положении тела. Купировать боль можно принимая обезболивающие противовоспалительные препараты внутрь.
Желательно исключить подъем и перенос тяжестей, чтобы не провоцировать обострение болевого синдрома. Показана ежедневная гимнастика на растяжку мышц, так как они стремятся сократиться и укорачиваются, это приводит к боли. Чем более длинные мышцы, тем меньше интенсивность болевого синдрома.
Более радикальное лечение - хирургическая операция, но и она не даст 100%гарантии избавления от боли.
При адекватной физической активности, регулярной гимнастике, купировании боли приёмом обезболивающих при обострении - качество жизни даже при наличии изменений как у Вашего супруга по МРТ вполне хорошее.
Невролог
Здравствуйте. Доктор описывает грыжеобразование . Лечение всегда начинаем консервативное 1-я линия терапии НПВС: найз 100 мг или аркоксиа 90 мг в сутки Коротким курсом 5 7 дней. Миорелаксант -сирдалуд 20 мг на ночь . Можно добавить витамины группы В : мильгамма 2,0 в/м . 5 дней . Основная цель: укрепления мышечного корсета -ежедневная гимнастика ЛФК, если есть возможность плавание в бассейне два раза в неделю.
При неэффективности консервативного лечения, решить вопрос с нейрохирургом об оперативным вмешательстве