Консультация маммолога /

Результаты узи — вопрос №2080183

Подскажите пожалуйста к чему готовиться. Фото узи молочной железы, очень переживаю, нет никаких других симптомов, новообразование не болит, температуры нет

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
У вас есть полный протокол обследования?
По эхограмме нельзя судить.
Что было на УЗИ в предыдущих годах?
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила протокол. До этого вообще никаких новообразований не было . Я переживаю, написали кучу всего страшного.
Клиент
Наталья Александровна, на узи мне сказали фиброаденома 99,9% , но написали кучу всего страшного. Маммолог сделала пункцию и я волнуюсь, что она будет злокачественной :(
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
По заключению высокая вероятность злокачественного новообразования. Какую пункцию вам взяли? Если тонкоигольную аспирационную, то не тратьте время на ожидание результата, она непоказательна. С этим протоколом обратитесь в онкодиспансер вашего города для проведения трепан-биопсии. В ходе этой манипуляции берутся столбики ткани (не жидкость), исследование будет уже гистологическим (не цитологическим)
Клиент
Наталья Александровна, а если нет других симптомов, неужели не может быть доброкачественной?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Может конечно. Нужно исключить ЗНО, если образование доброкачественное, вам будет показано наблюдение
Клиент
Наталья Александровна, я еще не рожала и как раз планировали. Если будет злокачественная это значит рак и облучение? Я не смогу иметь детей?
Клиент
Наталья Александровна, а можно ее удалить?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Сможете. Даже при самом плохом раскладе. У меня есть пациентки, их немало, после радикальных мастэктомий и комбинированной терапии. Но нам говорить об этом очень преждевременно
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Если доброкачественная? Да, можно
Клиент
Наталья Александровна, а если нет, то удалять нельзя?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Если это ЗНО, то операция будет в большем объеме
Клиент
Наталья Александровна, главное чтобы помогло . Я не хочу химию :(
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Не все типы рака нуждаются в химиотерапии
Клиент
Наталья Александровна, спасибо. Жду пункцию. Но у меня соэ не повышен , щитовидка в норме. Общий анализ крови хороший. Может быть что она не злокачественная?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Может быть конечно. Иногда самые очевидные случаи оказываются добром
Клиент
Наталья Александровна, почему узистка мне сказала что 99.9% фиброаденома, а написала столько всего плохого? Подстраховалась или это не фиброаденома?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Я не могу знать, что было в мыслях диагноста. Я вижу только протокол и даю рекомендации, основанные на нем. Эхограмму нельзя оценивать в принципе, нужна динамика, видео-петля. Но если комментировать и эхограмму - мне не нравится образование, которое на нем изображено
Клиент
Наталья Александровна, понятно , значит все плохо :(
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Я этого не говорила. Диагноз невозможно поставить по узи, мрт или маммографии. Диагноз устанавливается только морфологически, в вашем случае гистологически
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вам необходимо сделать пункцию и консультации онколог маммолог.
Клиент
Ситора Джалоловна, сделали, жду. Есть подозрение на онкологию?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию образованте подозрительное в отношение злокачественности Образования более 10 мм и категория BIRADS5 это показание для проведения трепан биопсии. Вам нужно обратится в онкодиспансер выполнить трепан биопсию образования с последующим гистологическим и ИГХ исследованием. Далее по результатам гистологического И ИГХ исследования определяется дальнейшая тактика. При подтверждение процесса дополнительно пройти кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастированием, мрт малого таза с контрастированием, сцинтиграфию костей скелета.
Клиент
Рустам Гамирович, а если все норм, то удалят?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Если данных за онкологию не будет то учитывая размеры образование лучше удалить.
Онколог
Здравствуйте

Прикрепите протокол описание к вопросу.
Клиент
Светлана Александровна, добавила
Клиент
Светлана Александровна, узист сказала 99,9% что фиброаденома
Клиент
Светлана Александровна, соэ и кровь в норме, никаких нет симптомов других.
Онколог
Должна быть ещё страница с заключением.