Консультация педиатра /

Ребенок мало весит — вопрос №2080184

Добрый день. Сыну 1 год и он 10 месяцев. Носим размер 84-86. Ест абсолютно всё, не даю жареное, жирное, в основном готовлю телятину на пару, тушу рыбу с овощами, в общем на правильном питании, принимаем витамин д с рождения. Весит сын 10 кг всего, меня все вокруг замучили с тем, что он худенький. Я росла по таким же параметрам, как и он, папа тоже, мы в принципе не крупная семья. У пары рост 165, у меня 154, ест сын 3 раза в день, всё съедает, плюс 2-3 хороших перекуса, на ночь засыпайку пьем. Со здоровьем никаких проблем не было никогда. Занимались плаванием с рождения, сейчас акробатикой, но все детки нашего возраста намного крупнее. Я переживаю

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, главный ориентир это состояние ребёнка, его самочувствие, аппетит, сон, поведение.
Никогда не смотрите и не ориентируйтесь на других детей. Все индивидуальны.
Если ребёнок активный, кушает хорошо, проблем нет, то не стоит переживать. Вес может прибавляться и скачкообразно. Будьте здоровы
Клиент
Марина Олеговна, то есть, просто дело в том, что все разные? Не стоит ориентироваться на таблицы, если ребенок здоров и хорошо развивается?
Клиент
Марина Олеговна, наш педиатр говорит, что мы в принципе не крупная семья, никаких поводов для переживания нет, но все вокруг постоянно говорят, что он маленький, я начала переживать
Педиатр
Все верно, если ребенок здоров, жалоб нет со стороны другим органов и систем, то переживать не стоит.
Все люди ведь разные, кто-то худенький кто-то полненький и это не значит, что кто-то из них не здоров.
Педиатр
Тем более ваш педиатр подтверждает тоже, что все хорошо, а людей со стороны не слушайте, они всегда думают, что им виднее)))))
Клиент
Марина Олеговна, поняла. Спасибо большое
Педиатр
Пожалуйста, растите здоровенькими 🙏
Принятый ответ
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, по размеру поняла, а подскажите какой рост?
Сколько ребёнок весил в один год?
По результату комиссии в год ребёнок здоров?
Клиент
Надежда Александровна, ребенок здоров абсолютно по всем комиссиям с самого рождения, в развитии даже немного опережает сверстников, в 9 месяцев пошел, в год уже хорошо болтал, в полтора выучили цвета. Рост 82, вес 10кг, в июне вот два года будет
Педиатр, Кардиолог
Рост соответствует весу. У каждого ребёнка, своя Конституция.
По описанию – у вас всё нормально. Ребёнок хорошо кушает, это важно.

Возможно, есть смысл дообследовать на дефицитные состояния, сдать кровь на витамин D, ферритин, сывороточное железо и ттг.
Клиент
Надежда Александровна, мы наблюдаемся в частной клинике, у нас входит в контракт эта кровь, сдавали в год, потом по моей инициативе еще в полтора сдали, все показатели в порядке. Но он очень уж маленький по сравнению с ровесниками