Консультация врача кдл /

Повышение СРБ и тромбоцитов — вопрос №2080252

Добрый день! Все началось с аллергии на препарат ламитор (https://sprosivracha.com/questions/2053551-lihoradka-ot-lamitora-ili-ne-podhodit-sam-lamotridzhin) и потом пошла к терапевту, сделала узи - написали лимфаденит https://sprosivracha.com/questions/2067810-uvelichilis-limfouzly-posle-lamotridzhina
врач напугала что это мега страшно и направила к онкологу даже, ну и анализы. невролог сказал что это точно реакция на ламотриджин и после отмены пройдет за 2-3 недели.
я сдала вчера еще все таки анализы крови и срб есть некоторое превышение.
по заболеваниям у меня из хроники только гтр, ожирение есть также, и пара грыж в спине небольших. на момент сдачи анализов ничего не беспокоило абсолютно (было вчера), а сегодня ребенок приболел и я кажется тоже немного шмыгаю носом. через неделю еще иду делать узи контроль лимфаузлов шеи - но даже по ощущениям они уже намного лучше, не исчезли совсем, но той шишки уже нет огромной.
какие у меня вопросы:
- срб 8,5 - это в рамках нормы или уже критично? везде разные критерии - где-то пишут выше 3 уже караул, а где-то пишут 5-10 = норма. ранее сдавала такой анализ в 2022 - было около 5, врач другой сказал это норма.
- тромбоциты - тоже хочется понять норму? какая она? в анализах по лабе написано до 320 (однако в других местах везде 350-400 считается верхней границей).
- что можно сказать про сочетание этих двух анализов? соэ вроде норм, лейкоциты и пр. - тоже... нужно ли переживать?)

Возраст: 33

Терапевт
Здравствуйте .срб повышено незначительно. Такое повышение может быть при вирусной инфекции ,либо после нее .
Тромбоциты у вас в пределах допустимых значений . Не переживайте ,по анализам ничего страшного нет!
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте! Общепринятая норма тромбоцитов у взрослых 150-450 *10^9/л.
Лейкоцитарная формула у Вас в норме.
СРБ повышен некритично, такое повышение характерно для инфекционных заболеваний.
(При лимфадените СОЭ также повышается)
Вы указываете, что в данный момент болеете.
Нужно пересдать СРБ на фоне полного выздоровления. Этот показатель должен постепенно придти в норму.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте. По общему анализу крови все хорошо - анемии нет, лейкоцитарная формула в норме, тромбоциты в пределах нормы ( 150 - 450 общепринятая норма тромбоцитов) , переживать не стоит. Срб повышен , но не значительно. Может быть на фоне аллергии, лимфаденита, простуды. Переживать не стоит. Проконтролируйте срб через 2-3 недели после полного выздоровления. Будьте здоровы!