Консультация хирурга /

Восстановится ли палец? — вопрос №2080283

Добрый день.
22 апреля вечером сын 20 лет получил производственную травму. Работает с металлом, палец зажало станком.
Обратились в приёмный покой, врач пыталась там что то собрать, сшить... Сказала кость целая, с продольной трещиной, а вот всё вокруг в ужасном состоянии. Сшила и отправила домой. На следующий день травматолог госпитализировал.
Очень кровило, вся повязка была пропитана кровью.
В стационаре назначили антибиотик Цефтриаксон по 2 раза в день, Кеторол и Этамзилат . 23 и 24 очень сильно кровило. 24 положили сетку из окиси серебра.Прикладывали холод, но повязка пропитывалась быстро, обкладывали пеленкой и она тоже пропитывалась.
Вчера утром повязка тоже была вся в крови, за ночь много натекло. Вчера наложили Левомеколь и вот крови поменьше, но всё равно кровит.
Разница сутки между фото с повязками -вчера утром и сегодня утром.
Сегодня поменяли сетку и наложили мазь опять. Пока терпимо, но всё равно кровит.
Сын прислал фото пальца. Честно я прибываю в шоке, подушечки и сверху получается ничего нет.
Врач говорит, что главное, чтоб воспаления, нагноения не было. Сейчас говорит ничего плохого нет.Мы боимся, что могут ампутировать фалангу пальца, в самом начале был об этом разговор с врачом.
Меня беспокоит , что кровь не останавливается до сих пор.
Анализы пока говорят в норме.
Их приложила тоже. Насколько это опасно? Есть ли риск потерять фалангу?
И как потом будет выглядеть палец? Подушечка не на растёт? Ноготь?
Как долго при таких травмах длится восстановление?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте.
Если на рентгенограмме ногтевая фаланга целая, т.е. кость не повреждена (а имею ввиду не перелом, а то что часть кости не оторвало на станке) и имеются активные движения в межфаланговом суставе, то в данной ситуации конечно надо стараться сохранить фалангу пальца (если тем более рука рабочая).
Если кровит прямо сильно, то тогда доктора знают что делать - надо прошить кровоточащий сосуд. Но им виднее.
А пока надо ждать как будут развиваться события. Возможно рана закроется и кожа начнет нарастать с краев раны.
Ногтевая пластинка возможно со временем начнет расти, то вид ее конечно может быть измененный. Но это уже другая проблема.
Пока рано говорить о том что будет дальше, т.к. времени после травмы прошло мало.
Надо надеяться на лучшее.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо.
Кость полностью сохранена. Подвижность сохранена.
Сосуды на пальцах, врач сказал, что они не ушивают. Но крови меньше стало .
Просто непонятно , как это будет выглядеть потом. Сейчас ощущение обрубленного пальца.
Хирург
Поймите, сразу сказать что будет даже через неделю пока нельзя.
Пока надо перевязками и антибиотиками добиться чтобы хотя бы нагноения не произошло.
А там далее видно будет как процесс заживления будет продвигаться.
Никто Вам сейчас никаких гарантий, что и как будет выглядеть палец, не даст. Просто надо набраться терпения и ждать.
Конечно докторам проще взять и удалить фалангу пальца, но хочется все таки сохранить функцию пальца.
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо.
Будем значит наблюдать.
Хирург
Здравствуйте 😊
Я так понимаю, фаланга целая, т.е. не пострадала кость 🦴
В данной ситуации, на мой взгляд 👀, причин для ампутации нет.
Врачам-травматологам, конечно, виднее на месте.
По поводу кровоточивости. Тут надо ориентироваться на месте.
Если лечащий врач не считает это опасным, то тогда ничего делать не надо.
Здоровья сыну ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, да, фаланга целая.
Нагноения нет.
Просто это всё выглядит как месиво и как укороченный палец.Кровит сегодня меньше.
Просто я не представляю как это всё будет выглядеть в итоге.
Подушка же не на растёт?
Так можно будет сделать какую то пластику и когда она делается после какого периода времени?
Хирург
Палец, разумеется, будет выглядеть иначе.
Пластику, да, делают
Насчёт сроков скажет только лечащий врач.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо
Хирург
Здравствуйте !
Рентгеновского снимка пальца нет ?
Если имеется , то прикрепите, пожалуйста !
Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, нет, только описание что костно -травматических и деструктивных изменений на момент травмы нет.
Смотрели 2 врача сами снимки, сказали косточка абсолютно целая, подвижность, сгибаемость сохранена.
Хирург
Понятно !
Судя по линии ампутации кость фаланги хоть и уцелела , но надкостница (соединительнотканная плёнка, окружающая кость снаружи ) была сорвана с верхушки фаланги ! Это просто аксиома с учетом линии отрыва мягких тканей верхушки ! И продолжающееся так долго умеренное кровотечение тоже подтверждает это (кровотечение именно
с верхушки кости фаланги , с места где была содрана надкостница !) ! Это неопасно , кровотечение остановится само , на днях , спец лечения никакого (наложение новых швов и прочее ) не требуется !
В целом прогноз хороший ! Рана несмотря на пугающий (на Ваш взгляд !) вид , открытая , везде имеется доступ антисептиков , потому значимой инфекции , осложнений ожидать не приходится ! Просто обычное лечит потребуется относительно долго , недель 6 - 7 до полного закрытия раны !

Ваши вопросы .
1. Насколько это опасно?
Не опасно , ни сейчас в процессе лечения , ни после его окончания (в плане нарушения функции пальца ), функция восстановится в 100% !

2.Есть ли риск потерять фалангу?
Нет, такого риска нет !

3.И как потом будет выглядеть палец?
Подушечка будет чуть (примерно на треть ) меньше чем была , с рубчиком у верхушки !

4.Как потом будет выглядеть палец?
Палец будет иметь обычный вид , ногтевая фаланга будет короче мм на 3 , с рубцом у верхушки !

5. Подушечка не на растёт?
Нарастёт примерно до 2/3 нормы !

6. Ноготь?
ноготь будет расти обычно , просто Вы будете стричь соразмерно фаланге , т.е. мм на 3 короче чем стригли ранее !

7.Как долго при таких травмах длится восстановление?
Я уже написал , - примерно месяца полтора !
Здоровья и Удачи !
Клиент
Яков Ашотович, огромное спасибо за подробный ответ
Хирург
Доброе утро!
Остались ли у Вас ко мне еще вопросы ?
Клиент
Яков Ашотович, доброе утро .
Нет, спасибо огромное, за то, что так подробно всё объяснили.
Хирург
Описал подробно исходя из опыта своего, по течению подобных случаев, а не наугад или предположительно как Вам пишут ниже, что длина пальца останется таким же! Она таким не останется, подрастет за счёт восстановления большей части подушечки пальца, как Вам писал ранее!
Особо хитрого лечения не требуется, нужно :
- КАЖДЫЙ РАЗ ПЕРЕД СНЯТИЕМ СТАРОЙ ПОВЯЗКИ ХОРОШО ( минут 10) ОТКАЧИВАТЬ СТАРУЮ ПОВЯЗКУ В РАСТВОРЕ ФУРАЦИЛИНА ИЛИ МАРГАНЦОВКИ ;
- ПОСЛЕ БЕЗ БОЛЕЗНЕННОГО ЕГО СНЯТИЯ ПРОМЫТЬ РАНУ РАСТВОРОМ ХЛОРГЕКСИДИНА ;
- ПЕРВУЮ НЕДЕЛЮ - 10 ДНЕЙ ОБИЛЬНО НАНОСИТЬ МАЗЬ ОФЛОМЕЛИД + МАРЛЕНА САЛФЕТКА И НЕ ТУГАЯ ПОВЯЗКА ( в Офломелиде кроме антибиотика, и компонента ускоряющего заживление содержится так же местный анестетик, что нужен в первые дни, пока значимая боль) ;
ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ ПЕРЕХОД НА ПЕРЕВЯЗКИ С ЛЕВОМЕКОЛЬ, В КОТОРОЙ НЕТ ОБЕЗБОЛИВАЮЩЕГО КОМПОНЕНТА, НО ОН К ТОМУ ВРЕМЕНИ И НЕ БУДЕТ НУЖЕН, 10 - 12 ДНЕЙ ;
- ПОТОМ ПЕРЕХОД ПРОСТО НА ПЕРЕВЯЗКИ АНТИСЕПТИКОМ ( БЕТАНИ ИЛИ ЙОДОПИРОН) 2 НЕДЕЛИ,
А ДАЛЕЕ ПРОСТО 2 РАЗА В ДЕНЬ ОБРАБОТАТЬ ФУКОРЦИНОМ ТОЖЕ В ТЕЧЕНИЕ НЕДЕЛИ ПОСТЕПЕННО НАРАЩИВАЯ НАГРУЗКИ РАЗРАБОТАТЬ ДВИЖЕНИЯ!
Клиент
Яков Ашотович, спасибо огромное.
Да отмачивают.
Мы очень надеемся что палец хотя бы более менее придёт в норму. А не останется таким страшным. Ещё раз большое спасибо.
Хирург
Нет, таким не останется!
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Учитывая, что кость целая, двигательная функция сохранена, речи об ампутации фаланги здесь нет. Прошло совсем мало времени с момента получения раны, поэтому она ещё может подкравливает, так как кровоснабжение здесь хорошее. По данным анализов крови никаких признаков воспаления нет.
Для заживления раны понадобится не менее 3-4 недель. Конечно, подушечка пальца не нарастёт, длина фаланги останется такой, как есть сейчас. Ноготь будет расти по длине фаланги, соответственно будете короче его подрезать. В целом, прогноз для заживления и функции пальца хороший.
Здоровья, берегите себя!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо