Консультация эндокринолога /

Узлы в щитовидке — вопрос №2080318

Здравствуйте! 1,5 года назад обнаружили узлы в щитовидной железе 17,2мм/ 12,5мм/ 7,1мм. Отправили на биопсию, результаты на узлы: Коллоидный узел behtsesda 2. Сказали наблюдение раз в год. Лечение не дали, так как анализы все в порядке были. Далее на днях на повтори узи сказали, что узлы выросли 21,4мм (ранее 17,2) / 12,5 мм/ 8.9 мм . Анализы все опять в норме. Ттг 0.578 мкМЕ, Т3 4.01++пг/ мл, Т4 1.32 нг.дл . Что посоветуете делать, какие дальнейшие мои действия?

Возраст: 61

Хронические болезни: Высокое давление, принимаю Тенорик Артроз Сахар играет от 6.5 до 9 (ничего не принимаю)

Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Если при биопсии получили БЕТЕСДА 2 переживать не стоит, доброкачественные узлы на злокачественные не перерастают. Немножко объем коллоида увеличился.
Сдайте кровь на кальцитонин для исключения медулларного рака( его все сдают при обнаружении узла)

Повторное УЗИ через год.
ТТГ в норме, функция щитовидной железы не нарушена.

Сахара высокие, нужно подобрать сахароснижающую терапию.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте доброкачественные узлы тоже могут расти. Это не опасно. Рост незначительный. Лечение не требуется, т к в норме гормоны.
УЗИ через год.
Для снижения сахара принимать глюкофажлонг 1000 мг вечером
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!

По биопсии у вас были доброкачественные узлы, они не перерождаются, но могут расти.
Если они не доставляют вам никакого дискомфорта в плане сна, приема пищи, то делать с ними ничего не нужно.
Ущи повторить через 6 месяцев, попросите описать каждый узел согласно классификации тирадс.

Если не сдавали, нужно сдать анализ на кальцитонин- это онкомаркер медуллярного рака.

Функция щитовидной железы у вас не нарушена, т3св не стабильный показатель, на него не ориентируйтесь, главное, что ТТГ и т4 в норме

Для профилактики узлообразования используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе.

Для снижения сахара начните принимать препарат Глюкофаж Лонг 1000мг весчером, сдайте гликированный гемоглобин
Соблюдайте питание с исключением продуктов с высоким гликемическим индексом, можно табличку распечатать, чтобы было удобно.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, справа 1 узел солидный, 8.9 мм. диаметре (TR2) ЦДк-негативное, перифокальный кровоток ELASTO: TYH MASS STRAIN Слева 2 узел солидный 7.1 мм (TR2) эховключение по верхнее-медиальной периферии правой доли имеет выраженный интранодуллярный кровоток; elasto:tyh mass strain Слева 2-1узел солидный 12.5 мм диаметре (TR3) ЦДК-негативное, перифокальный кровоток ELASTO: TYH Mass strain Сред-0,16; Макс-0,46%; Мин-0,01% Sd-0.11% (доброкачественного свойства); 2 узел солидный 21,4 (ранее 17,2мм)( TR4) эховключение по верхнее-медиальной периферии правой доли имеет выраженный интранодулярный кровоток; ELASTO: TYH MASS STRAIN Сред-0,30%; Макс-3,40%; Мин-0,01% SD-0.08% ( смешанного доброкачественного свойства с высоким риском малигнизации)
Эндокринолог
Узел , который 21 мм по биопсии был behtsesda 2, такие узлы как правило не перерождаются, пока его наблюдать, через 6 месяцев контроль, если будет еще рост, тогда сделать повторную пункцию.
Витамин д3 у вас в норме, можно принимать поддерживающую дозировку-2000ме длительно( 4 капли вигантола или аквадетрима, после завтрака)

Кальцитонин отрицательный, что исключает медуллярный рак щитовидной железы, самый агрессивный вариант .
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Ничего не делать
Коллоидным узлам свойственен рост
Узлы в щитовидной железе озлокачествляться не умеют
Поэтому наблюдение через год
УЗИ и ТТГ