Консультация гастроэнтеролога /

Запоры у ребенка — вопрос №2080362

Добрый день!
С сентября прошлого года мучаемся запорами, на данный момент ребенку 2,10, были у врача в декабре прописала пропить курс 2-3 мес. форлакс, затем до лета перейти на дюфолак, пока пили форлакс особых проблем не было, а вот на дюфолаке возникают запоры, пару раз кал даже с кровью был.
Из жидкостей, воды, конечно маловато, от силы 300 мл в день, и то если заставлю, в основном пьет соки и компоты.
Прилагаю прошлогодние анализы, пожалуйста посмотрите, очень переживаю, что мы не перерастем эти запоры.

Возраст: 31

Гастроэнтеролог, Педиатр
Татьяна, здравствуйте! Форлакс необходимо принимать столько сколько это нужно, если нет эффекта на дюфалаке, возвращайтесь обратно к форлаксу. Дозировку подбираете индивидуально и увеличиваете до сметанообразного стула, принимать как минимум 3 мес, далее постепенная отмена. Как правило, при хронических запорах это длительный приём. Питьевой режим по жажде, если кишечник перерастянут от хронических запоров,то никакая вода не поможет. Диета с преимущественным содержанием клетчатки (овощи, фрукты, зелень, ягоды, сухофрукты, крупы). Регулярные физические нагрузки в игровой форме (ходьба гусиным шагом, наклоны, пресс). Туалетный тренинг-высаживание на горшок после завтрака и ужина. Унитазные игры (можно в интернете посмотреть).
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, благодарю за оперативный ответ, подскажите, пож, по анализам нет ничего серьезного?
Клиент
Наталия Юрьевна, и еще вопрос, мы пили форлакс почти три месяца, сейчас нужно вернуться к нему, не возникнет ли привыкание?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Анализы,конечно, очень старые)))
По копрограмме нет признаков воспаления, остальные показатели зависят от особенностей питания. Кал на дисбактериоз неинформативный анализ и не несёт никакой диагностической ценности.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Нет, привыкания не возникает, в системный кровоток не всасывается, он только воду задерживает в кишечнике и всё. Привыкания могут вызвать только раздражающие слабительные (сенаде слабилен и т.д)
Клиент
Наталия Юрьевна, спасибо!
Знаю что старые) в ближайшее время планируем сдать
Клиент
Наталия Юрьевна, по дисбаку, нам поставили золотистый стафилококк, назначили бактареафаг, вроде так называется, после этого курса назначили месяц Примодофилус, подскажите, могло ли это повлиять на работу кишечника? на запоры?
Может не нужно было ничего давать
Гастроэнтеролог, Педиатр
Можно было и ничего не давать, так как золотистый стафилококк это условно-патогенная флора, она имеет место быть в кишечнике при определённых условиях, и дисбиоз это следствие, а не причина. Пробиотики могут либо послаблять либо наоборот сгущать кал
Клиент
Наталия Юрьевна, благодарю!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

Для профилактики запора:

1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.

2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи)

3. Форлакс\экспортал беби 1 пак 3-4р\сут 1-3мес или постоянно.

4. Минеральная вода Донат магния по 1\2 стакана 1-2р\сут до еды 14-30дней

5. Тримедат \необутин 100мг\сут до еды 2 нед для восстановления моторики ЖКТ
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, добрый день!
На постоянной основе форлакс не вызовет привыкание? неужели это на всю жизнь?
Терапевт, Гастроэнтеролог
не на всю. Постепенно ЖКТ сформируется и адаптируется! Нет, привыкания не вызывает
Клиент
Марина Евгеньевна, я так понимаю, у детей запоры это частое явление?
Ко скольки годам они перерастают?)
Терапевт, Гастроэнтеролог
да, часто. ЖКТ формируется до 12 лет