Консультация невролога /

Мышечная слабость. Тряска. — вопрос №2080395

Здравствуйте! История такая - в мае 2023 перенес сильное ДППГ(поставили постфактум, так как к врачу попал только через три дня, а прошло все на следующий день.
В июле словил паническую атаку и тревожность - казалось, что что-то не так в шее(пережимает артерию, позвонок и т.д), был жуткий страх головокружений. Поставили ГТР и паническое растройство. Выписали Эсциталопрам. Заходил долго, только к концу сентября стало более-менее нормально на 20 мг Ципралекса. Делал узи сосудов шеи в августе - невролог сказали норм. МРТ в ноябре - тоже ничего критичного, только протрузия в 5 6 позвонках. Ходил на физкультуру, остеопат, массаж в ноябре- декабре. В конце декабре стало вроде лучше - я пошел на работу и начал жить. Слез с АД постепенно, получив brain zap на три недели. В конце февраля тревожность стала возвращаться. В апреле сходил к психотерапевту- прописали возвращаться на ципралекс. Идет третья неделя захода - второй день по 15 мг.
Но проблема в другом- беспокоит сильная мышечная слабость в шее и верхней части спины. Как при «потягушках». Особенно , если лежать на правом боку - прям трясет слабостью по левой стороне шеи и такое чувство, что сейчас вырубит. После пробуждения с утра - бывает, что при открытии глаз - непродолжительный нистагм. Причем, это сопровождается вот этой слабостью в мышцах. Когда встаю - вроде нормально. Но все это очень сильно тревожит и беспокоит. Кажется, что вот вот «уведет» куда то. Тесты устойчивости прохожу. Могу стоять на одной ноге с закрытыми глазами секунд 40 точно (лишь немного пошатываясь)
Скажите, это все появления невроза? Или может быть какая-то опасная ситуация? Боюсь уже паралича или прочей недееспособности. Есть смысл в каких-то дополнительных обследованиях?

Возраст: 40

Хронические болезни: ГТР

Невролог
Здравствуйте! Необходимо записать нистагм на видео для оценки. Можно обратиться к весибулологу очно. При исключении неврологической патологии вероятнее всего вышеописанные симптомы развились в рамках вашего ГТР
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
У Вас сейчас идет период адаптации к антидепрессанту, на данном этапе могут быть различные побочные эффекты, в том числе и те, которые перечислили, для прикрытия обычно используют прием транквилизатора(например, тералиджен или атаракс).
По обследованиям критичного ничего не увидела.