Консультация гематолога /

Гемоглобин у грудничка — вопрос №2080492

Доброго дня,помогите разобраться..В 2 месяца сдали ОАК ребенку,гемоглобин 94(результат прикреплю)педиатр отправила на обследование в больницу.Сказала анемия 2 степени.В больнице не согласились,сдали ещё два раза ОАК 95-96.Сделали УЗИ брюшной полости,все в порядке,селезёнка не увеличена.Сдали анализ из вены-железо 36,сказали не железодефицитная анемия.Я теперь в панике и не знаю что делать.Другие показатели крови в норме.с чем это может быть связано?так ли это критично?

Возраст: 34

Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Здравствуйте, Анна! Не переживайте, это вариант нормы.
Норма гемоглобина у детей данного возраста от 90 г/л, в пределы нормы Вы укладываетесь.
Такую анемию можно назвать физиологической (естественной), так как у 2 месячных деток идет активный скачок роста и развития, набор массы тела, препараты железа не показаны, с каждым месяцем гемоглобин ребенка будет постепенно повышаться и к 6 месяцам выйдет в привычную нам норму.
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, здравствуйте,т е это нормально что железо в норме при таком гемоглобине?я имею ввиду для физиологической анемии
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
да, это абсолютно нормально
Клиент
Полина Дмитриевна, я добавила ещё одни анализы,вы не могли бы посмотреть их.Спрашиваю у педиатра на счёт физиологической анемии и других нормах гемоглобина.Стоит на своем,что норма от 110 и вообще он может ещё больше упасть(
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Не вижу отклонений. Норма гемоглобина от 90 г/л и выше.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по вашему возрасту гемоглобин укладывается в норму. У деток нормы ниже в связи с обновлением крови, становлением работы гемопоэза( кроветворения). Если ребенок исключительно на груди, то с 4 месяцев до введения прикорма можно рассмотреть прием профилактических доз железа( мальтофер 1 мг на кг веса в каплях).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо,просто я думала что физиологическая анемия у грудничков обязательно должна быть железодефицитная.Начиталась про страшные болезни(
Клиент
Анастасия Сергеевна, ребенок на ив
Гематолог, Терапевт
Вовсе не обязательно, механизмов много, повода для переживаний нет.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а что нам теперь нужно делать?обратиться к гематологу?самостоятельно контролировать ОАК?через сколько лучше сдать повторно?
Гематолог, Терапевт
Через 3-4 недели сдать анализ крови в динамике вне ОРВИ, воспалений. Гемоглобин не является препятствием к вакцинации и другим необходимым манипуляциям.
Клиент
Анастасия Сергеевна, я добавила ещё одни анализы,вы не могли бы посмотреть их.Спрашиваю у педиатра на счёт физиологической анемии и других нормах гемоглобина.Стоит на своем,что норма от 110 и вообще он может ещё больше упасть(
Гематолог, Терапевт
Возраст ребенка точный подскажите, пожалуйста.
Клиент
Анастасия Сергеевна, 2месяца и неделя
Гематолог, Терапевт
От 90г/л ваша норма идёт до 3 месяцев. Далее 95г/л и выше до 6 месяцев.