Консультация детского невролога /

ВЖК 2ст. Давать ли лекарство — вопрос №2080534

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, поставили в роддоме ВЖК 2ст. НА последнем НСГ в 1 месяц киста стала 13×7 Были у невролога в поликлинике она назначила пантогам, теперь не знаю давать его или нет? Может вы мне объясните для чего он нам нужен ? Ребенок развивается по своему возрасту сейчас нам без пары дней 2 месяца.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Не рекомендую ноотропы. Не оправдали себя с точки зрения доказательной медицины . Главное На первом году жизни физическое развитие., а не цифры на узи
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, а подскажите по осмотру у невролога сказали что шейный отдел слабоватый и не встала на ножки малышка это может быть влияние нашего диагноза? Хотя дома она становится на ножки и рефлекторно идёт.
Невролог
Норма освоения навыка ходьбы до 18 мес .
Повода для волнения нет . Выполняйте лфк, массажи , гимнастика . Контроль узи через 3 мес
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо вам успокоили, а то я уже начала сомневаться в своём ребёнке.
Невролог
Спокойная мама-спокойный малыш !
Растите здоровыми 🌸в 1 год будет плановый осмотр детского невролога с целью оценки неврологического статуса
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, пантогам не имеет доказанной эффективности, главное что ребеночек хорошо развивается а нсг контролируйте раз в 2-3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, я поняла спасибо, а подёргивания ножкой когда не спит и подбородком это в приделах нормы?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, такое может дать в норме, если что то будет не нравится можно сделать ээг но пока показаний к этому не вижу.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо вам.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки перенесенной гипоксии в период беременности или в родах.
Сформироваласькиста сосудистого сплетения(довольно крупная)
Такие кисты возникают в результате травматического повреждения мелких сосудов во время родов на фоне гипоксии.
Детки на первом году жизни хорошо восстанавливаются после гипоксии за счет огромных компенсаторных возможностей организма. Целесообразность назначения пантогама, в данном случае, должна определяться лечащим врачом по результатам очного осмотра.
Если интересует мое мнение, то показания к медикаментозному лечению есть.
Пантогам (пантокальцин) способствуют более быстрому восстановлению головного мозга после перенесенной гипоксии.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, а если киста и так меньше чем за месяц, стала меньше на 4мм. Всё таки давать? Востановления и так идёт, как я понимаю.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я считаю, что лучше пролечиться на данном этапе, пока головной мозг более пластичный и больше шансов на полное восстановление.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, пантогам не способствует рассасыванию кисты.
Выполните Нсг через 3 месяца.
Пантогам не нужен.