Консультация стоматолога /

Десна заросла после удаления зуба, но какой то острый кусочек мини мешается. — вопрос №2080545

Добрый, день уважаемые врачи.
Вопрос.
Год назад удалили зуб, нижняя челюсть слева.
Три раза была на приёме, ни осколков ничего не находили.
Где то пять дней назад, обнаружила в десне небольшой кусочек, по ощущениям как режеться зуб.
Небольшой кусочек, но языком чувствую не приятно.
Не болей не воспаления ничего нет.
Что делать?
У меня паника, врачи принимают только после праздников.
Там небольшой кусочек прямо.
Снять толком не смогла

Возраст: 39

Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет ничего креминального криминального. После удаления иногда остаются острые края лунки , которые могут не сгладиться со временем. Слизистая обтягивает такой выступ достаточно плотно и может вызывать неприятные ощущения при механической нагрузке и рельеф ощущаться при прикосновении . Тонкая слизистая может казаться белой из-за малого кровоснабжения. Не загоняйте себя в стрессовое состояние разными мыслями это очень плохо для организма в целом. Раз нет ни каких жалоб, корме описанных выше. Спокойно дождитесь приёма у Вашего стоматолога,доктор все проверит и успокоит Вас. Старайтесь избегать сильно жёсткой пищи,чтоб не травмировать лишний раз эту область. Фото не передаёт всех нюансов происходящего и потому сложно говорить конкретно. Это моё мнение послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, благоларю за ответ.
Оно просто выглядит как кусочек зуба...
Как будто осколок.
Но времени то скрлько прошло.
А я, себя, уже накрутила ((((
Стоматолог
Только по имеющейся информации и по не очень четкому фото сложно делать конкретные выводы. Но даже если это вдруг мелкий осколок ,который просто не был виден на рентгене, нет ничего страшного. Такие осколки могут сами отторгаться из лунки ,выходить на поверхность слизистой . Убираются пинцетом доктором под апликационной анестезией. в любом случае, нет повода для беспокойства,дождитесь осмотра у врача после праздников и не думайте об этом пока.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо вам огромное!
Вы меня успокоили)
Стоматолог
Здравствуйте это костный выступ ( экзостоз) такое случается после удаления зуба, в этом нет ничего страшного. Спокойно после праздников сходите на прием к врачу и если что врач вам сгладит это острый край и всё будет хорошо!
Стоматолог
Здравствуйте,
на фото не видно, необходим очный осмотр и рентген.
Если это свободнолежащий отломок кости - его необходимо убрать, если острый край лунки-трогать не надо,если слизистая не прорезается над ним( кость лишней не бывает, а удаление и так,судя по всему, было травматичное