Консультация гинеколога /

Отказ от ГВ — вопрос №2080566

Подскажите как прекратить ГВ. Молока мало, основой докорм все равно смесь. Хочу уйти на ИВ, но грудь наливается, что делать. Может есть таблетки или что-то еще?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Нужно принимать Достинекс по 1/2 таблетке два раза в день 3 дня, грудь не сцеживать, одеть тугой бюстгальтер и пить меньше жидкости
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Достинекс (берголак, агалатес) по 1/2 таб 2 р/ сут 2 суток. Это сильно снизит лактацию. Во время лечения не терпите боль и переполнение железы. Подцеживайтесь до состояния облегчения, желательно молокоотсосом, он производит минимальную стимуляцию рецепторов соска. На кожу молочных желез можете наносить лиотон или траумель S, они снимут отек, наносить дважды в сутки до 10 дней.

Оценить эффективность достинекса можно не ранее, чем через 48 часов после приема последней дозы. Если она будет недостаточной, грудь продолжит наполняться, то курс можете повторить, это безопасно. При нажатии на сосок вы ещё долго будете видеть капли молока, но грудь должна быть мягкой и комфортной.
Не сушите себя. Если не пить по жажде, молока меньше не станет, но оно будет более вязким, это приведёт к развитию лактостаза.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, принимайте таблетки достинекс 0.25 мг (1/2 таб.) 2 раза/сут через каждые 12 ч в течение 2 дней (общая доза равна 1 мг), грудь не сцеживать, если сильно будет распирать, чуть сцедить до облегчения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Елена!
Достинекс 1/2 таб 2 раза в день в течение 2х дней.
Во время завершения лактации может наблюдаться подъём температуры тела.
Сцеживать молоко до ощущения облегчения, только при её сильном распирании и болезненности, полностью не нужно.
Не посещать сауны, бани, горячий душ.
Пить не более 1,5 л в сутки.
Препарат медленно выводиться из организма, поэтому процесс завершения лактации не быстрый, в течение недели.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да , гв можно завершить с помощью таблеток Достинекс по 1/2 таблетке х 2 раза в день , 2 дня .
Но перед началом , рекомендую обратиться к гинекологу очно , убедиться в отсутствии мастита и отсутствии противопоказаний .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, конечно, есть.
Бромокриптин по 1 таб х 2 раза в день в течение 15 дней.
Важно - к груди при этом не прикладывать и не сцеживать, появляющийся дискомфорт - перетерпеть. Ограничить в рационе жидкость, особенно не нужны горячие напитки.
Акушер, Гинеколог
Елена, да можете выпить препарат.
Подавление установившейся лактации: по 0,25 мг (1/2 таблетки) 2 раза в сутки через каждые 12 часов в течение двух дней (общая доза равна 1 мг).
Дальше важно освободить грудь от скопившегося молока. Сцедитесь немного до облегчения ,иначе перейдет в мастит .
Важно не прикладывать ребёнка после принятия таблеток. В идеале спать раздельно, подключите папу особенно ночами, пусть дает смесь он, иначе плач ребёнка может стимулировать лактацию.