Консультация травматолога /

Перелом, рентген — вопрос №2080577

Здравствуйте, травмы после ДТП, в большеберцовой кости во время ДТП был штифт, который погнулся и был частично извлечен, после операции на бедра прошло 2 месяца, на голень один, скажите есть ли признаки образования костной мозоли? И нужно ли докручивать аппарат Илизарова?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
На голени, я считаю, нужно работать аппаратом.
Нужно выпрямлять ось б\б кости. Пусть врачи крутят или объяснят Вам, как это делать.
Пока мозоли нет, так ей пока ещё и рано быть, если только месяц прошёл.

На бедренных костях сращение идёт полным ходом, но переломы сложные, оскольчатые и время прошло мало.

Рентгенконтроль через месяц.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ответ, будем выравнивать ось, скажите, пожалуйста, что вы думаете по поводу оставленного штифта в канале, консолидация с ним возможна?
Ортопед, Травматолог
Можно думать и гадать, но пока нужно делать, что положено.
Исходя из сложившейся ситуации, когда нет возможности удалить стержень, нужно пытаться срастить с ним.
Для этого нужно работать аппаратом.

Попросите врачей, чтобы заказали телемедицинскую консультацию с центром Илизарова.
Можете сами туда написать. Скорее всего, Вас вызовут на оперативное лечение http://www.ilizarov.ru/article/consultation

Но пока всё это будет происходить, нужно работать аппаратом.
Возможно, что срастётся и так.

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Я в свое время на этих аппаратах Илизарова собаку съел. Неоднократно был в Кургане и скажу так. Пока стоит гвоздь в канале перелом не сростется и аппарат не поможет. Не знаю где обучались Ваши врачи, на без костной пластики и стабильного остеосинтеза этот перелом не сростется. Надо одномоментно удалить аппарат и остаток стержня, затем наложить пластину с угловой стабильностью и сделать костную пластику по Волкову. Операция сложная, длительная, но без нее толку не будет. Пока не разблокируется интрамедуллярный канал - перелом не сростется.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, врачи не смогли удалить штифт fixion, Израиль, нет инструмента в области, в кости стоит 14 лет, был план, вскрыть перелом, перепилить и достать частично его, нижнюю часть через перелом, верхнюю через колено, но во время операции решили колено не трогать и теперь есть, что есть. И судя по снимку перепиленный конец штифта теперь еще и расщипеленый и не пройдет по кости а пилить кость вдоль не очень-то хочется. Не нашлось врача, кто решился взяться за эту проблему, к сожалению
Травматолог, Ортопед
Езжайте в ЦИТО, там все сделают, как надо.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!внимательно изучил вашу ситуацию.
Консолидация бедренных костей хорошая. можно начинать осевую нагрузку.
Голень:есть небольшой диастаз между отломками и изменение оси.нужна компрессия и попробовать скорректировать ось в аппарате илизарова.конечно предыдущий интрамедуллярный стержень сломался прямо в области перелома,что затруднит консолидацию в будущем.
но нужно пытаться.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по снимку показан реостеосинтез с костной пластикой.