Консультация ортопеда /

Травма стопы — вопрос №2080585

Здравствуйте, на работе получила травму стопы в результате падения. По снимкам рентгена перелом исключили. Поскольку нога сильно болела и присутствовал обширный отек я сделала мрт. По результатам мрт поставлен диагноз разрыв связки (фото заключения мрт приложу). В нашем городе ортопеда нет, лечение прописывал травматолог. Было назначено фиксация эластичным бинтом и мазь долобене, но улучшения не наступает, а прошло уже 2 недели. Скажите пожалуйста правильны ли назначения врача? На сколько серьезная травма? И нужна ли операция в данном случае?

Возраст: 52

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Хоть перелома и нет, а гипс нужно было накладывать на 2 недели. Теперь уже поздно, конечно.

Рекомендовано:
1. Максимально ограничить ходьбу (домашний режим туалет-диван), придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.

2. Постоянно носить при ходьбе ортез сильной степени фиксации
https://trives-shop.ru/catalog/t_46_91_l_bandazh_na_golenostopnyy_sustav/?oid=1749

3. Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

4. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
Ориентировочное время срастания связок и сухожилий 4 недели и его нужно выдержать.
Будете нагружать - процесс затянется на неопределённо долгое время.

П.С. По поводу операции пока говорить рано. Скорее всего, без неё можно обойтись.
Но это будет видно, когда начнёте полноценно ходить и по результатам контрольного МРТ через 6 мес.
Сейчас там такой отёк, что достоверно степень разрыва определить невозможно.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, Спасибо большое за такой развернутый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!внимательно изучил вашу ситуацию.
При такой клинической картине и результатам мрт (отёк костного мозга и повреждение важных структур голеностпного сустава) по-хорошему рекомендована :
1.гипсовая иммобилизация до 4 нед(можно в ортезе),исключение осевых нагрузок до 4-6 нед с момента травмы.
Врзвышенное положение конечности для уменьшения отека.
2.возможно оперативное лечение(рефиксация дельтовидной связки) ,если будут жалобы на нестабильность в голеностопном суставе(подворчивание стопы) после начала ходьбы.
Дельтовидная связка участвует в стабилизации голеностпного сустава.
Физиопроцедуры можно,но эффект минимальный.
Главное ортопедический режим и сроки!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, спасибо большое за подробный ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. А гипс Вам накладывали?
Принятый ответ
Клиент
Станислав, гипс не накладывали. Травму получила 12 апреля, МРТ сделала 22 апреля
Травматолог, Ортопед
В этом вся проблема. Если бы наложили гипс, разорванные связки срослись бы рубцами и болей и отека бы на было. А сейчас они не срослись. И будут болеть. Нужен ортез, который будет ограничивать движения.
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! очень жаль,что гипс не накладыаали ,это конечно было просто необходимо сделать еще тогда... не было бы такого выраженного отека.
На данный момент, я бы все таки рекомендовала гипсовую лангету,вместо ортеза, тк сейчас необходим абсолютный покой,что ортезом нельзя полноценно обеспечить... И смотреть по клиническим проявлениям,когда спадет отек-,начнете ходить ,необходимо еще раз сделать МРТ и уже принимать решение. Надо будет так же оценивать как будет нога при ходьбе-не будет ли подврачиваться и др.
Если такие моменты,будут сохраняться ,то к сожалению без операции не обойтись.Иначе без оперативного лечения-в суставе бует нестабильность,и он не сможет полноценно учавствовать в процессе ходьбы ,стопа будет подварачиваться и будете падать.
сейчас главное снять болевой с-м и воспаление,для этого рекомендовано:
1) Иммобилизация- гипс или ортез -на 4 нед.(ортез должен быть жестким,как гипс,если будете использовать отрез,то только такой)
2) 🟢 Найзилайт по 600 мг-2р\сут,на 5- дней .(дополнительно принимать Омепразол нет необходимости, т.к в этом есть действующее вещество-амтолметин гуацил, который как раз таки и обладает гастропротекторным эффектом)
🟢 Мидокалм по 1 мл в/м -2 р/день.Курс 10 дней
🟢 Нейромульвит- внутрь, по 1 таб 1-3р\сут,после еды, не разжевывая и запивая небольшим количеством жидкости.Курс 3 нед
Когда отдыхаете -ноге придавайте возвышенное положение,так отек будет меньше.
3) Физиотетапия-очень хорошо справляется с данной задачей- фонофорез с 1% Гидрокортизоном №10, УВЧ №5 и др.
4) контроль МРТ через 5-6 нед.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, показана иммобилизация сустава сроком на 3-4 нед.
Далее комплекс физиолечения HiLT терапии.