Консультация нефролога /

Понизить креатинин — вопрос №2080738

Добрый день. Поликистоз почек. ХПН. Диализ два раза в неделю. Повысился креатин за месяц с 700 до 1000. Как можно понизить медикаментозно.Из медикаментов эпостин, ликфер, эсенсеале, Уролесан, лизиноприл, омепразол, альфакальцедол.

Возраст: 48

Хронические болезни: Почечная недостаточность

Нефролог
Добрый день.
А с какой целью хотите снизить креатинин?
Если Вы на диализе, то креатинин для Вас уже не показатель и его изменения почти ни на что не влияют.
Прежде всего у Вас недостаточная доза диализа - минимум 12 часов в неделю требуется. Или хотя бы 2 раза в неделю, но минимум 5 и более часов.
Также следует ограничить потребление белковой пищи, которая является источником креатинина.
Дополнительно можно использовать Кетостерил по 3 таблетки 3-5 раз в сутки.