Консультация кардиолога /

Пролапс передней створки митрального клапана. Тахиритмия. Выраженная аритмия — вопрос №2080747

Здравствуйте! Моему внуку 20 лет. После окончания колледжа его должны были призвать в армию, но, сначала дали отсрочку в связи с малым весом (51 кг, при росте 175 см.), при этом направили на обследование в поликлинику по месту жительства. При обследовании в поликлинике выяснилось, что у внука есть какие-то отклонения в работе сердца. Результаты ЭКГ и другие, внук сразу отнес в военкомат и не сделал копии, поэтому не могу приложить). Но мы сделали ХМ ЭКГ в платной клинике в декабре 2023 года, и в военкомате предложили сделать УЗИ сердца. Результат УЗИ - Пролапс передней створки митрального клапана 1 ст. (0,5 см) с регургитацией 1ст.. Тахиритмия. В заключении врача по ХМ ЭКГ я поняла только - "Выраженная аритмия". Переживаю за внука, он хочет идти в армию. В армию, с её нагрузками, не страшно ли идти? С другой стороны, лучше пусть в армию идет, чем болезни сердца. 15 мая у него повестка, как Вы думаете, его призовут с такими результатами?

Возраст: 20

Хронические болезни: нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по описанию никакой патологии нет.
Пролапс митрального клапана -это небрльшое удлинение створок, не является патологией.
Регургитации физиологические.
Синусовая аритмия -это разброс чсс в минуту, так же норма.
Все хорошо
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований.
Пролапс митрального клапана на работу сердца не влияет.
Синусовая тахикардия возможна при волнении физических нагрузках.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Синусовая тахикардия и пролапс митрального клапана не влияют на категорию в армии
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, я приложила еще результат ХМ ЭКГ, посмотрите, пожалуйста. При нагрузках, он быстро устает. иногда бледнеет и одышка. В армии тоже нагрузки физические будут.
Кардиолог, Функциональный диагност
По эхокардиографии структурных изменений нет.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Блокада клинически не значима.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Данных за патологию нет.