Консультация лора /

Жжение в области спины — вопрос №2080749

Переодически жжение в спине у лопатки ощущение давления при вдохе, сухость носоглотки, нос хуже дышит, отрыжка. Сонливость

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, горло не беспокоит ,? Прикрепите фото горла.
Клиент
Ольга Васильевна, здравствуйте горло не беспокоит.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Вы не выполняли ФГДС чтобы исключить ГЭРБ?
Как давно не дышит нос?
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте не выполнял. Нос закладывает после ночи, месяца два так
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Частой причиной ваших симптомов в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

Не бывает зуда в носу, чихания, стекание слизи в горло у вас?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Да бывает чихаю и стекание слизи постоянно
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования также вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин заложенности носа и постназального затека

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.