Консультация терапевта /

Ком горле тошнота изжога — вопрос №2080751

Здравствуйте. Ощущаю на протяжении 2 недель ком в горле где ямка, ощущение то ли воздух, то ли комок, как будто что то мешает. После еды наступает тошнота, желудок как будто стоит
Не давно делала узи брюш
Полости. Там все в норме. Поставили только джвп? Сдавала 2 дня назад оак. Там все без изменений. Я за него постоянно хожу думаю, переживаю за этот ком. Переживаю что задохнусь. Иногда на кручу себя и ощущение что я не могу проглотить, как спазмом становится там. Ощущение что вот начну задыхаться
Вчера была на дне рождении, съела салат, пиццы, за столом снова этот спазм схватил испугалась. Пришла домой, была рвота, ощущение что желудок стоит.
Скажите что это может быть? На фгдс не пойду, я его боюсь до ужаса. Делала когда то 10 лет назад под наркозом только.

Возраст: 32

Хронические болезни: Шоп грыжа

Терапевт
Здравствуйте.
Это симптомы ГЭРБ. Рефлюкс- эзофагита.
К сожалению- только ФЭГДС.
Если не можете пройти- Можно рентгеноскопию желудка с барием, выпиваете стакан с барием, и вам снимают рентген пищевода и желудка, ГЭРБ опишут при наличии.
На данный момент соблюдать антирефлюксный режим.
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая. Спать с приподнятым на 15 см головным концом. Не ложиться спать сразу после еды.
Омепразол 20мг* 2 раза в день на 2 недели.
Ганатон 50 мг* 3 раза в день 2-4 недели по потребности. уберет ком.
Есть ли изжога? можно антациды при изжоге(алмагель или фосфалюгель 3 раза в день ).
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, да изжога есть. Скажите пожалуйста могу Задохнуться от этого кома? И ещё вот этот спазм в горле, на секунду Кажется что я не могу глотать, начинает кидать в жар. Это на нервах так происходит?
Терапевт
На нервах тоже, да, и нейрогенный ком может быть. Но вместе с тошнотой+ изжогой и ощущениями, что встал желудок - это внепищеводное проявление ГЭРБ ( рефлюкс-эзофагита).
Рекомендации по антирефлбксному режиму дала.
Омепразол начните, и Ганатон( он тошноту и ком в горле уберет), + Антациды при изжоге(фосфалюгель или маалокс или алмагель или гевискон 1ложка* 3 раза в день)
Клиент
Сафия Ринатовна, благодарю вас. Спасибо. Сейчас пойду в аптеку.
Терапевт
Скорейшего улучшения самочувствия 🙏🌷
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию возможно заболевание желудка (гастрит?), для уточнения - капсульная гастроскопия желудка.
В настоящее время - питание по 5 столу, омепразол 20 мг по 1 таб 2 раза в день за 20 минут до еды в течение 14 дней, мотилак 10 мг по 1 таб 3 раза в день за 20 минут до еды в течение 10 дней.
Коррекция лечения по результатам гастроскопии.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, у сожалению у нас такого нет. Живу в приграничной зоне. Даже врачей и то не все есть. Скажите пожалуйста, ком в горле не опасен? Я постоянно боюсь Задохнуться, особенно перед сном. Засыпаю и просыпаюсь резко
Терапевт
Для купирования кома в горле, кроме рекомендованной терапии в первом ответе нужно добавить - фенибут 250 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 20 дней.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо большое!
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию вероятен гиперсенситивный (гиперчувствительный) пищевод.
Гиперсенситивный пищевод – это симптомокомплекс дискомфортных ощущений за грудиной, возникающий в ответ на физиологические гастроэзофагеальные рефлюксы. Патология развивается при нарушении чувствительности пищеводных ноцицепторов, расстройствах вегетативного отдела нервной системы. Симптоматика может беспокоить несколько месяцев подряд, обостряется при погрешностях в диете и других факторах риска.
Для исключения соматической патологии: рН импедансометрия пищевода, рентгеноскопия пищевода, ФГДС.
Для уточнения психо-эмоционального состояния (причина гиперсенситивного пищевода) - тестирование по шкале HADS в интернете.