Консультация эндокринолога /

Усиленная васкуляризация — вопрос №2080781

Есть проблемы с щитовидной железой, несколько лет тому назад поставили диагноз гипертириоз. На днях делала узи щитовидной железы и врач сказал, что у меня усиленная васкуляризация. ТТГ сдавала в марте все хорошо. Что это может значит? И на сколько это серьезно?

Возраст: 34

Хронические болезни: Хранический гастрит, мочекаменная болезнь, гипертириоз

Эндокринолог
Здравствуйте.
По этому поводу не переживайте.
Наличие усиленной васкуляризация щитовидной железы ни о чём плохом не говорит, это просто сильное кровоснабжение органа. Самое главное, что у вас по УЗИ щитовидной железы не выявлено никаких образований и нет увеличения её объёма.

По анализу так же имеется снижение ферритина. Принимайте тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. Ферритин должен быть выше 45.
Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в пределах нормы, это говорит о том, что орган работает хорошо.
Сдавали кровь на кальцитонин - это онкомаркер ,для определения медуллярного рака щитовидной железы ,сдаётся только при выявлении узелков, низкий его уровень показывает на отсутствие этой формы образований.
У Вас по УЗИ щитовидной железы объём органа не увеличен нормы для женщин до 18 см³, у Вас 12.18 см3, нет никаких образований ,ни узелков ,ни кист, усиление кровотока в самой железе не говорит ни о какой патологии, так как гормоны в норме орган работает хорошо
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!

По гормонам все нормально, щитовидная железа работает хорошо, контроль ТТГ, свТ4 1 раз в год.

По УЗИ - объем щитовидной железы в норме, у вас 12 см3, норма до 18, узлов нет. Диффузные изменения бывают при йодном дефиците. Усиление васкуляризации, это значит усиление кровотока ни о чем плохом не говорит, так бывает.

Для профилактики замените обычную соль на йодированную + включите в рацион морепродукты.

Ферритин норма выше 45, можно принимать Ферретаб 1 т 1 раз в день месяц , далее снова контроль ферритина + диета богатая железом: печень, гречка, говядина, бобовые. Препараты железа для лучшего усвоения не принимать в течении 2 часов с молочными продуктами, чаем, кофе.

Глюкоза в норме

Кальцитонин норма, исключает медуллярный рак щитовидной железы.