Консультация терапевта /

Расшифровка анализов крови — вопрос №2080783

Добрый день! Помогите пожалуйста расшифровать анализы. Проходила диспансеризацию, сдала анализы крови. Терапевты все в декретном отпуске. Фельдшер толком ничего не сказала. У меня раньше была В 12 дефицитая анемия. Прошла курс лечения три года назад. Сейчас воспален лимфоузел справа на шее уже два месяца. Лечение толком не назначают.Спасибо!

Возраст: 56

Хронические болезни: Хронический гастрит

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите анализы
Клиент
Вероника Андреевна, прикрепили. Спасибо!
Терапевт
В клиническом анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции или контакт с вирусом (повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы) при отсутствии жалоб такие изменения не требуют лечения и наблюдения в динамике.
Лимфоузел реактивно увеличился на перенесенную инфекцию, лимфоузлы могут длительно быть увеличенными после инфекции.

Кожа над ним не изменена, он смещается легко, есть ли болезненность при пальпации узла?

В остальном - все хорошо, признаков анемии нет, биохимия отличная
Клиент
Вероника Андреевна, большоое спасибо! Лимфоузел смещается, вчера немного болела шея в этом месте. Кожа не изменена.
Клиент
Вероника Андреевна, особо не помню чтобы я болела. На больничном не была. Температуры не было. Если только горло побаливает периодически. Кашля тоже не было. Не понимаю, что за инфекция может быть? Спасибо!
Терапевт
Значит все хорошо, ничего подозрительного нет у Вас, делать узи рутинно не рекомендуется, там будет описан просто реактивный лимфаденит.
Со временем сам уменьшится и все пройдёт, не тревожьтесь по этому поводу 🙏🏻🙏🏻
Терапевт
Вот горло периодически побаливает, а это признак инфекции, возможно, есть хронический фарингит, нужен лор осмотр.
Лимфа оттекает от органов близлежайших в лимфоузлы шеи и оттуда увеличение и воспаление данной группы.

Клиент
Вероника Андреевна, большоое спасибо!
Терапевт
Вот горло периодически побаливает, а это признак инфекции, возможно, есть хронический фарингит, нужен лор осмотр.
Лимфа оттекает от органов близлежайших в лимфоузлы шеи и оттуда увеличение и воспаление данной группы.

Терапевт
Пожалуйста
Здоровья 💕
Клиент
Вероника Андреевна, у лора была. У меня хронический тонзилит. Рыхлые миндалины. Может быть в этом причина?
Терапевт
Да, хронический тонзиллит часто дает увеличение лимфоузлов, это очаг хронической инфекции, миндалины нужно периодически прочищать у лор врача, если там скапливаются пробки.
Клиент
Вероника Андреевна, большоое спасибо!
Терапевт
Пожалуйста 🤗
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов
Терапевт
Здравствуйте, смотрю файлы
По результатам полного анализа крови есть признаки перенесённой вирусной инфекции.
Анемии на данный момент нет.
По лимфатическому узлу: они воспаляются на фоне вирусный инфекции, бактериальных инфекций, воспалённых зубов, органов ЖКТ.
Клиент
Евгения Сергеевна, прикрепила
Терапевт
Часть ответа выше.
Для уточнения реактивный лимфоузел или нет необходимо выполнить УЗИ лимфатических узлов и мягкий тканей данной области.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо! зубы провертла вчера. Все нормально.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо!
Терапевт
Светлана, у вас Повышены лимфоциты(Lymph) и снижены гранулоциты( Gra) в % значении.
Такие изменения могут говорить о перенесенной ранее вирусной инфекции, может все же совпадало так, что после перенесенной инфекции сдавали? изменения в лейкоформуле до полугода могли сохраниться, Либо говорит о наличии персистирующей вирусной инфекции, например, тот же самый вирус герпеса, который периодически появляется на губах.
Учитывая лимфаденит (увеличение лимфоузлов подчелюстной области)- они могли на вирусную инфекцию среагировать.
+ Лимфоузлы- это биологические фильтры , собиратели инфекций, если рядом есть воспалительный процесс- они увеличиваются, например, кариес, гингивит, пульпит, тонзиллит если хронический есть.
Вообще лимфоузлы самостоятельно уменьшатся со временем.
Посетите ЛОР врача, стоматолога для санациии очагов хронической инфекции. они могут давать увеличение лимфоузлов.

В целом, анализы неплохие, биохимический анализ крови весь в норме
Клиент
Сафия Ринатовна, большое спасибо! У лора была. У меня хронический тонзилит. Рыхлые миндальны. Лечение было назначено. Прошло, а потом снова лимфоузел воспалился. Зубы проверила, все в норме.
Терапевт
Это из за тонзиллита, рядом есть очаг воспаления (тонзиллит), поэтому лимфоузлы реагируют. Ничего страшного. это реактивный лимфаденит только, в ответ на воспаление рядом
Клиент
Сафия Ринатовна, большое спасибо!
Терапевт
Желаю крепкого здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо!