Консультация офтальмолога /

Миопия слабой степени — вопрос №2080801

Здравствуйте. Беременность 30 недель. Офтальмолог поставил диагноз миопия 1 степени. Зрение 0.8 0.9.
Нужны ли очки? Или какие то капли? Можно ли рожать самой с таким диагнозом?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет
500.00 р.

Офтальмолог
Здравствуйте, Олеся. У вас нет данных осмотра? Если есть, то прикрепите пожалуйста.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. А как состояние сетчатки?
Приложите, пожалуйста, данные осмотра офтальмолога к вопросу.
Миопия 1 степени не является противопоказанием к естественным родам
Принятый ответ
Офтальмолог
Пока отвечу исходя из того, что есть. Рожать вам самой можно, если в осмотре кроме миопии ничего нет.
Капли вам пока нельзя эти капать, тут польза-риск не в пользу капель, скажем так. А про очки сказать без осмотра не получится, потому что это только зрение без коррекции, насколько я понимаю, верно? Нужны данные осмотра. Взрослому человеку в обязательном порядке не назначаются очки, если вы справляетесь и так, то зачем они вам и нужны.
Если получится осмотр прикрепить, более подробно смогу прокомментировать.
Если еще будут какие вопросы- пишите. Всего вам доброго)
Офтальмолог
Добрый день! Скажите, пожалуйста, есть ли возможность прикрепить результаты обследования? С такой остротой зрения вопрос - действительно ли есть миопия или банальный тонус аккомодации. Нужны ли очки или нет - решается по необходимости. Справляетесь если без них - пожалуйста. Ощущаете дискомфорт, хочется прищуриться - тогда да, нужны очки.

Можно ли рожать естественным путем - для ответа на этот вопрос нужно знатб состояние сетчатки. Т.к. просто миопия сама по себе противопоказанием не является
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Миопия слабой степени обоих глаз, зрение 80% и 90% без очков. Очки Вам не обязательны. Зрение у Вас достаточно высокое. Рожать самой можно, если Вам осматривали глазное дно на широкий зрачок и ничего не сказали. Поэтому не переживайте.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, сейчас во время беременности очки не подбирайте, тк зрение может немного поменяться после родов. Очки во взрослом возрасте по желанию и потребности пациента, т.е. если вам в них комфортнее и качество жизни лучше, то однозначно нужно выписывать и ходить в них. Постоянно можно не использовать, опять же вот вашим потребностям. Рожаете сами, если доктор на очном осмотре исключил дистрофические изменения на сетчатке , которые необходимо коагулировать лазером , а также неоваскуляризацию на сетчатке.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Пожалуйста, приложите фото осмотра к вопросу
Офтальмолог
Если есть выписка осмотра на руках, то приложите ее к вопросу
Офтальмолог
Добрый день, рожать с таким диагнозом можно самой, остроту зрения на широком зрачке перепроверили?
Офтальмолог
Здравствуйте.
При остроте зрения 0.8 и 0.9 очки не нужны.
Возможно у вас не миопия, а напряжение аккомодации из-за повышенной зрительной нагрузки.
Если состояние сетчатки хорошее, то рожать самостоятельно можно