Консультация инфекциониста /

Антитела к анизакидоз — вопрос №2081015

Добрый день! У ребенка практически каждые полгода соскоб положительный, педиатр назначает пирантел. В это раз При длительном кашле, пульманолог посоветовала сдать на паразитов, пришли высокие результаты на иммуноглобулин Е и катионный белок, а так же антитела к анизакидоза =1,28
В целом ребенок чувствует себя хорошо, кашель прошел

Возраст: 29

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Эти антитела не имеют значения, если нет симптомов со стороны желудка (кровавой рвоты после сырой морской рыбы) ничего не требуется.
Клиент
Павел Андреевич, спасибо, нет таких симптомов нет, и ребенок не ест сырую рыбу, жареную терапию, камбалу или семгу очееень редко. А остальным членам семьи нужно сдать на антитела?
Инфекционист, Гепатолог
Значит ни ему, ни семье ничего не требуется
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Необходимо очно обратиться к аллергологу для определения аллергена и его дальнейшее лечение. На анизакиды анализ необходимо повторить через 4-6 недель
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, так как раз была у аллерголога с результатами младшего сына, у него аллергия и заодно показала результаты старшего. Она побоялась что-то назначать и отправила к инфекционисту.
Врач УЗД, Инфекционист
Наталья, здравствуйте! Антитела указывают лишь на когда-то произошедший контакт с анизакидами (это личинки паразитов морских млекопитающих), чаще всего это происходит при употреблении в пищу морской рыбы, особенно красной, так как почти весь лосось этими паразитами заражён.
Если ребёнок в последнее время не ел морскую рыбу и у него нет сейчас симптомов острого гастрита (боль в животе, рвота, крапивница) или энтерита (боль в животе, диарея), то никаких мероприятий не требуется.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Кашель с наличием антител к анизакидам не связан. Такой уровень антител скорее всего не специфический. При отсуствии клинических проявлений ничего предпринимать не надо.