Консультация инфекциониста /

Рис заражения ЗППП у стоматолога — вопрос №2081067

Здравствуйте, я жуткий параноик.

22 марта была в частной клинике, лечение глубокого кариеса зуба.

А на позавчера заметила прыщ на губе (болезненный при нажатии), сыпи как при герпесе нет, не зудит не жжется не чешется. Герпеса на губах у меня не было никогда. Часто вскакивали простуды на носу, но на губе не было.

Теперь переживаю о ВИЧ, сдавала на все ЗППП 11 ноября, то есть давно. Мой парень проверялся на ВИЧ 5 декабря - отрицательно.

Начиталась про то, что ВИЧ вызывает герпес, теперь вся трясусь. Парень мой знает, что я тревожный человек и ипохондрик, мы не предохраняемся, так как я пью КОК, живем вместе. Я надеюсь он не дурак, чтобы в случае измены не предохраняться и нести рису своему и моему здоровью. Раз через раз иногда тюкаю его, точно ли он верен мне (измен не боюсь, только ЗППП).

Не знаю, как бы мне успокоиться теперь, послать его сдавать анализы и самой сдать? Или у меня опять крыша едет? У стоматолога все тоже было стерильно, но я в этом мало что понимаю, вся извелась.

Возраст: 21

Хронические болезни: нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это не признак ВИЧ, живите спокойно и не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, но ВИЧ разве не провоцирует герпес? очень переживаю, потому что на губах ничего никогда не вскакивало.
Инфекционист, Гепатолог
Герпес есть у многих людей и без ВИЧ.
Раз есть сомнения сдайте ИФА крови на ВИЧ аг/ат
Клиент
Павел Андреевич, если 22 марта я была в клининке - он будет достоверен?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Прыщ никакого отношения к ВИЧ не имеет.
Это просто воспалительный элемент, может быть у кого угодно.
ВИЧ не имеет никаких специфических симптомов, Вы себя просто накрутили.
Вы можете для собственного спокойствия сдать кровь на ВИЧ и больше на этот счет не переживать.
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Диана, добрый день! Я понимаю ваше беспокойство, но постараюсь вас успокоить.

1. Вероятность заражения ВИЧ или другими ЗППП у стоматолога крайне мала. В современных клиниках используют стерильные инструменты, одноразовые расходные материалы и строго соблюдают санитарные нормы. Риск передачи инфекции практически исключен.

2. Появление единичного прыщика на губе вряд ли связано с ВИЧ или герпесом. При первичном эпизоде герпеса обычно появляется группа пузырьков, которые вскрываются с образованием корочек. Скорее всего, у вас обычный гнойничок, которые часто возникают при стрессе, гормональных колебаниях и т.п.

3. Ваши недавние анализы на ЗППП были отрицательными, партнер проверялся на ВИЧ. Оснований подозревать измену или риск заражения нет. Доверяйте своему молодому человеку, если он не давал повода для сомнений.

4. Постоянные мысли о болезнях и недоверие к партнеру могут быть признаками тревожного расстройства или ипохондрии. Возможно, стоит обсудить эти переживания с психологом.

Мой совет - постарайтесь успокоиться и не накручивать себя. Наблюдайте за прыщиком, он должен пройти за несколько дней. Если появятся другие высыпания, лихорадка, недомогание - обратитесь к врачу. Сдать анализы на ЗППП и ВИЧ можно для самоуспокоения, но лучше не увлекаться этим без веских причин. Сосредоточьтесь на более приятных вещах, займитесь тем, что приносит радость и помогает расслабиться. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Евгений Михайлович, здравствуйте! спасибо за содержательный ответ.
насчет ипохондрии да - это мой диагноз, с которым я проходила курс психотерапии, раньше все было в разы хуже. Но, видимо, снова нужно к нему.
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения инфекцией ( вич, гепатит, иппп) нет
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! больше Похоже, что это обычный прыщик, просто появился в таком неудобном месте.
На вич вы можете сдать кровь после 3 мая и контроль после 22.06
Риски в вашем случае очень низкие