Консультация ветеринара /

Подскажите, пожалуйста, аллергия ли это? Какие анализы лучше сдать? — вопрос №2081098

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, заметила у собаки пятна такого плана, не могу понять аллергия ли это. К какому врачу бежать и какие анализы лучше сдать? Похоже на аллергию? Порода Бигль, возраст: в мае будет 6 лет.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Зуд по телу есть? В рационе ничего не меняли?
Уши, глаза чистые?
Лапы между подушечек не выгрызает?
Принятый ответ
Клиент
Анна Аркадьевна, здравствуйте. Уши, глаза чистые. Настроение хорошее, играет. В рационе ничего не меняли, у него сначала было немного, я думала ничего страшного, сейчас смотрю стало больше и вот думаем чего делать дальше
Клиент
Анна Аркадьевна, лапы не выгрызает. Питается, как обычно
Ветеринар
Сделайте соскоб на дерматофитии (маловероятно, но надо исключить, тк не всегда выглядит классическим образом), цитологию мазка-отпечатка.
Визуально, судя по цвету, похоже на Малассезию (грибковая инфекция). Но надо посмотреть по результатам анализов.
За 2 дня до посещения врача эти участки ничем не обрабатывать.
Клиент
Малоссезия опасна ли? Из-за питания может быть вызвана? Спасибо 🙏
Ветеринар
Нет, страшного ничего нет, тем более если нет зуда.
Если малассезия подтвердится, то велика вероятность аллергической реакции, тк в 90% случаев она появляется именно на фоне аллергии. Возможно питание, предметы гигиены, бытовая химия и тд.
Клиент
Анна Аркадьевна, спасибо большое
Ветеринар
На здоровье!