Консультация лора /

Синусит присоединилась боль в горле. — вопрос №2081175

Месяц лечим синусит. Делали снимок, сдавали анализ крови + срб. Кровь бактериальная (лейкоциты, нейтрофилы повышены) + срб 54. Пили 10 дней антибиотик амоксиклав 1000 мг 2 р в день , с 6й по 10 й день дозировку аб увеличили пили 1000 мг 3 раза в день. Делали игаляции беродуал + физ раствор, Эдомари. Нос промывали Линаква, витамины С, Д. Через 10 дней сдали повтор кровь + срб. Срб стал 2,4. Но появилась боль в горле сильная, горло красное. Сдали IGM, IGG ЦМВ, ВЭБ, Герпес 1,2 типа. М - нет в активности. IGG очень повышены титры на ЦМВ и ВЭБ. Сейчас пьем циклоферон, тонзилгон, полощим горло фурацилин, оки, доритрицин для горла, промываем нос. Витамины селцинк и группы В. Нос периодически закладывает, не дышит, появился ночной храп, хриплость голоса к вечеру, покашливание. Это все синусит так действует? или герпесвирусная инф. так обострилась в организме?

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Отсутствие иммуноглобулинов М к вирусам герпеса говорит об отсутствии острого процесса. Иммуноглобулины G это клетки памяти о ранее перенесенных инфекциях, данные анализы нет смысла лечить и принимать во внимание в данной ситуации

Вам выполняли КТ пазух носа?
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день! Делали рентген. По рентгену -картина 2-стороннего верхнечелюстного синусита.
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите фото снимка к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, фото снимка, к сожалению, нет. Только диск. Заключение приложила .ЛОР, который нас лечил изначально, диск смотрел, синусит подтвердил.
Клиент
Анна Юрьевна, сейчас в нос, кроме промывания ничего не капаем, может нужно подключить какой-нибудь местный антибиотик?. Сомневаюсь, что горло само по себе болит. Мокрота отхаркивается из носа и из горла.
Детский ЛОР, ЛОР
По описанию снимка у вас отек слизистой оболочки в пазухах.

Для уточнения диагноза выполните КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, которые по снимку не видны- решеток и клиновидной.

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1 месяца - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Для уточнения диагноза вам нужно выполнить КТ пазух носа - так как на ренгене видны не все пазухи

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо Вам!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!