Консультация эндокринолога /

Плаксивость, потливость — вопрос №2081200

Добрый день! Мне 34 года принимаю тироксин, на данный момент 150 дозировку, очень сильно потею и днем и ночью, мой вес 79кг. Пришел анализ очень странный АТП- о высокий почему? Могу ли я как то понизить, возможно ли мне нужно менять дозировку ?что делать спасибо!

Возраст: 34

Хронические болезни: Хмл, гипотериоз

Эндокринолог
Здравствуйте
Ттг хороший
Гипотиреоз компенсирован
На ваше самочувствие может влиять низкий ферритин и вит д
Ферритин низкий, принимайте ферретаб по 1 кап 2 мес и Потом переслать ферритин
И Вит д проверьте , норма 30-60
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. АТТПО - причина гипотиреоза, указывает на причину заболевания - АИТ. Сами антитела не вызывают никаких жалоб.
Важно, что ТТГ в норме, значит доза тироксина подходит.
Потливость может быть из-за разных причин. Одна из них - дефицит железа. Ферритин норма 45-120. принимайте ферретаб по 1 капсуле перед сном (подальше от тироксина) 2 месяца.
Проверьте уровень кальций общий, альбумин, витамин Д.
Эндокринолог
Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется аутоиммунный тиреоидит, вследствие которого возник недостаток гормонов щитовидной железы, т.е. гипотиреоз. На аутоиммунный процесс никак повлиять не можем. В наших силах только с помощью гормонозаместительной терапии привести ваш уровень ТТГ и функцию щитовидной железы в норму. Показатель анти к ТПО сдается один раз, потом просто нет смысла, он будет то больше, то меньше, но никуда не уйдёт.

По анализу имеется низкий ферритин. Принимайте тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. Ферритин должен быть выше 45.

Дополнительно сдайте анализы на общий кальций, альбумин, витамин д3.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!

Высокий АТ-ТПО говорит о том, что у вас аутоиммунный тиреоидит, который привел к развитию гипотиреоза, вы сейчас его компенсируете приёмом тироксина .

ТТГ у вас в норме- это говорит о том, что дозировка достаточна, если будете планировать беременность, тогда ТТГ должен быть менее 2,5

В динамике антитела смотреть не нужно, они всегда будут повышены. Препаратов, которые будут снижать данные антитела не существует.
Принимайте курсами селен 100мкг по 1 таблетке в день в течение месяца, два раза в год.

Есть снижение ферритина, это говорит о латентном железодефиците, начните принимать ферретаб по 1 таблетке в день в течение двух месяцев, далее контроль ферритина-норма более 45

Дополнительно стоит проверить:
витамин д3, общий кальций, альбумин, глюкозу+ гликированный гемоглобин