Консультация педиатра /

Начался кашель и потом сопли. — вопрос №2081301

Добрый день. Изначально начался кашель потом сильно сопли. Ребенку 11 месяцев. Ездили к врачу, сказали что либо аллергия либо на зубы. Горло спокойное. Сказали попить зодак и грудной сбор заваривать.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день, ознакомилась с анамнезом . Кровь вирусная , снижены лимфоциты в абсолютных значениях. В остальном отклонений нет . Действительно на фоне дентации снижается иммунитет , может быть и насморк , кашель , температура.
Сейчас лечение симптоматическое-
промывать нос солевыми растворами аквалор , аквамарис 3-4 раза в день 5-7 дней , орошать зев мирамистином 2-3 раза в день на 5 дней , в нос так же можно називин бебе посушить насморк по 1 капли 2 -3 раза в день 5 дней , от кашля можно инголяции с физ раствором по 2-3 мл 2-3 раза в день на 5 дней , после инголяции перкуссионный массаж грудной клетки снизу вверх по ходу рёбер пропуская область сердца и позвоночный столб. Плюс общие мероприятия обильное тёплое питье , сбалансированное питание . Грудной сбор не рекомендую! Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, грудной сбор разрешён с 3х лет. Не рекомендую к приёму. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, в общем анализе крови признаки вирусной инфекции. Также повышены эозинофилы - это признак аллергии или глистно-паразитарной инвазии (можно сдать анализ кала методом обгащения).
Поэтому лечение симптоматическое. Обильное питье, туалет носа солевыми растворами, с обязательным отсасыванием слизи соплеотсосом, по необходимости сосудосуживающее.
На фоне прорезывания зубов может быть насморк
Грудной сбор нежелательно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Грудной сбор убрать, только теплая водичка 30 мл на кг веса в сутки.
По результату анализа крови вирусная инфекция немного понижены лимфоциты. Эозинофилы повышены в процентном отношении сдайтп еще кровь на IgE. Понять есть аллергия или нет.
Зодак продолжайте давать 5 кап 1 раз в день, 5 дней.
Носик промывайте аквалором/аквамарисом.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Это вирусная инфекция или всё таки прорезывание зубов.
Лечение при этих состояниях одинаковое - симптоматическое.
Обильное питьё. Туалет носа Аква Марис капли, и затем слизь убирать аспиратором. 3-4 раза в день.
Эозинофилы в абсолютном значении норма, поэтому никакой аллергии нет.
Всё остальные препараты не нужны.