Консультация лора /

Болит горло уже месяц — вопрос №2081363

Добрый день. Болит горло уже месяц ходил разным лорам . Кто то антибиотики назначал кто всякие леденцы )) в итоге горло болит , но один врач попросил анализы сдать я задал вот результат . Подскажите пожалуйста что делать ?

Возраст: 31

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
В мазке у вас представители условно-патогенной микрофлоры, которые допустимы, тем более в таком низком количестве. Специфического лечения это не требует

Болит горло постоянно или больше по утрам? Как у вас дышит нос, нет ли заложенности, стекания слизи по задней стенке глотки?
Нет ли проблем с ЖКТ: изжоги, привкуса горечи/кислого во рту?
Клиент
Полина Андреевна, здравствуйте. Вроде жкт все норм
ЛОР, Детский ЛОР
Учитывая ваши симптомы могу предположить, что причина в рефлюксе, когда забрасывается кислое содержимое желудка в ротоглотку, это может проявляться изжогой, а может быть и без нее
В связи с этим рекомендую пройти ФГДС и консультацию гастроэнтеролога

Сейчас очень важно соблюдать антирефлюксную диету (исключить жирную, жареную, пряную, острую пищу), ограничить потребление продуктов, оказывающих раздражающее воздействие (газированные напитки, жиры, алкоголь, кофе, шоколад, цитрусовые);
После принятия пищи следует избегать наклонов вперед, следует ложиться спать с приподнятой головой; не носить тесную одежду и тугие пояса; избегать обильных приемов пищи; не есть на ночь
Начните Таб. Рабепразол 40 мг по 1 таб * 1 раз в день 4 недели

При изжоге Таб. Гевискон по 2-3 таб внутрь после тщательного разжёвывания, после каждого приема пищи и на ночь

Для смягчения горла спрей Олефар дуо на заднюю стенку глотки 3-4 раза в день
Таб. Исмиген по 1 таб 1-2 раз в день- курсом 10 дней . Это препарат для улучшения микрофлоры в полости рта

Клиент
Полина Андреевна, спасибо большое
ЛОР, Детский ЛОР
Думаю, что на фоне лечения вам станет значительно лучше. Будьте здоровы!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Нос вроде дышит нормально, изжоги нет , но иногда бывает
Детский ЛОР, ЛОР
Частой причиной ваших симптомов в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

Местно орошайте горло увлажняющим препаратом Олефар дуо- продается на маркетплейсах, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо 🙏
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!
ЛОР
Здравствуйте. Выложите пожалуйста фото вашего горла посмотреть какая там слизистая оболочка.
После чего заболело горло?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
В мазке у вас условно-патогенная Флора в допустимом титре, ее лечить не надо

Наиболее вероятно ваши симптомы связаны с ГЭРБ
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
При этом местные противовоспалительные средства и антисептики только усиливают раздражение

Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом
Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Клиент
Маргарита Александровна, Доброе Утро спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!