Консультация травматолога /

Нужно ли лечение? — вопрос №2081488

Здравствуйте.
Несколько месяцев периодически болят колени, месяц посещаю тренажерный зал, после тренировок ног колени болят к вечеру и проходят на след.день, т.е. связь с физ.нагрузкой.
Сделала рентген, на нем все без изменений, прошла МРТ, прикладываю заключения.
Мой основной вопрос, нужно ли это лечить и могу ли продолжать занятия в зале, но с ограничением по осевым нагрузкам? Для меня это очень важно.

Возраст: 32

Хронические болезни: Гипотиреоз

Травматолог, Ортопед
Добрый день! По МРТ ничего страшного нет. Основная причина боли-повреждение медиального мениска, который реагирует на нагрузку. Повреждение медиального мениска второй степени по Столлер-означает его частичное повреждение. То есть когда он не выходит за пределы суставной поверхности. Лечение консервативное.
Рекомендовано:
1. На период болевого синдрома максимально ограничить/ исключить физические нагрузки на сустав. В БУДУЩЕМ, отказаться или значительно ограничить такие физические упражнения, которые вредят коленном суставам и приводят к ещё более быстрому изнашивания. Дело в том что мениск не имеет способности к самостоятельному восстановлению и при определенных условиях, в частности нагрузка, микротравмы приводят к его дальнейшему повреждение. И уже 2ст по Столлер переходит в 3ст (А или Б), а это абсолютное показание к оперативному лечению.
Поэтому настолько важно максимально ограничить/ исключить нагрузку на сустав такого плана как приседание, прыжки (и всё что с ним связано), подъём на возвышенное поверхности. В спортзале исключить силовые нагрузки с тягой на нижние конечности, например упражнения на тренажёре " Платформа ", то есть тренажёры такого плана. Постараться максимально, хотя бы, ограничить.
2) второй немаловажный момент - это тренировка, и режим тренировок, режим нагрузок. Если Вы занимаетесь для себя с определенной целью, без профессионального тренера, то всегда любую нагрузку, пусть даже тот же фитнес начинайте с 15-20 минут занятием в кардионе (беговая дорожка, велосипед), а потом уже приступать к обычным силовым упражнениям на тренажёрах.
3) на период боли, показано ношение ортезов на коленный сустав. В покое, на сон-снимайте.
4)при болях:
🟣 Мотрин по 1 таб, 2 раза/сут
+ Нольпаза 20 мг-натощак (защита ЖКТ от негативного воздействия нпвс)
🟣 Мидокалм в/м по 1 мл - 2р/сут,на 10 дней
🔵 Комбилипен Форте, по 1 кап-1р/сут - 30дней.(или проколоть в/м на 10 дней)
🟣 Местно:1%Амелотекс-гель, или 5% Диклофенак-гель. Также можно использовать Обезболивающие пластыри-Версатис, Вольтарен и др.
5)физиотерария:
🟣 Фонофорез 1% гидрокортизоном № 10
🟣Лазер/магнитотерапия _курсом
6) Хондропротекторы: Мукосат по 1 мл в/м через день. При хорошей переносимости, можно по 2 мл в/м также через день. Курс 25-30 инъекций.
7) после купирования болей, можно начинать ЛФК,. Я бы рекомендовала под контролем врача-ЛФК, или профессионального тренера. Выполняются базовые упражнения, направление на укрепление капсульно_связочного аппарата сустава, а также укрепление квадрицепса, мышц бедра, голени. С плавным, постепенно увеличением нагрузки.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Всё посмотрел внимательно.
Если боли проходят самомтоятельно после отдыха, то можно ограничиться местными средствами, физиотерапией, массажами, хондропротекторами.
Принимать таблетки, колоть уколы в сустав - это чрезмерно.

Надевайте хорошие ортезы на тренировки. Например, BAUERFEIND GenuTrain A3

Запрещены прыжки, поднятие тяжести, нагрузки по оси, приседания.
Идеально бы из спортзала перейти в бассейн. Там всё гармонично и безопасно.

Рекомендовано:
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Или купить спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин, глюкозамин и МСМ. Его легче применять. Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например, или др.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сделайте блокаду с дипроспаном в коленный сустав 1 мл. На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на коленный сустав и начните пить на постоянно препарат - АРТРА. Он замедлит развитие артроза и синовита в Вашем коленном суставе. УВТ можно попробовать после блокады - не повредит. Наступит ремиссия. Если лечение не поможет и возобновятся боли в коленном суставе значит нужно будет решать вопрос с артроскопией. Кстати восполняют суточную потребность в хондроитинсульфате употребление куриных хрящиков. А после 30 лет уже наблюдается дефицит этого вещества, составляющего основу хряща человека.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, нагрузки на сустав нужно временно прекратить.
Провести курс хондропротекции сустава.
Можно в ягодицу проколоть хондропротекторы, например Румалон.