Консультация гастроэнтеролога /

Правильно ли выписал лечение врач? — вопрос №2081503

Делали гастроскопию в декабре 2023 - сказали язва, ассоциированная c HP (ну и другие вещи). Начал проходить лечение, пропил пилобакт АМ, принимал омепразол и проч вещи.

Буквально вчера началась резь в груди при приеме пищи. Решил сделать гастроскопию, все-таки полгода уже прошло.

В итоге эрозии за 5 мес не прошли, хеликобактер остался.

Врач выписал лечение, пить много разных таблеток, и что меня смутило - в аптеке не мог найти Тетрациклин 500мг. Сказали такого нет в продаже, есть только по 100мг. И получается мне по 20 таблеток в день одного тетрациклина пить? Я не говорю уже и о других.

Выскажите, пожалуйста свое мнение, адекватная ли это схема лечения, не перебор ли с таблетками.

Прилагаю гастроскопию и рекомендации врача

Возраст: 32

Педиатр
Алексей,добрый день. Да все верно вам сказали тетрациклина 500мг не бывает,относительно вашего лечения могу сказать хоть я и не гастроэнтеролог,но все же считаю что лечение слишком жесткое метрогил сам по себе тяжелый антибиотик,есть другие современные препараты,не обращались ли вы к другому врачу для второго мнения? Но самое главное что у вас нету результата после лечения,скажите не нарушали ли вы диету?Потому что это очень важная часть лечения.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Данные лечение очень тяжело переносится, у препаратов выраженный побочный эффект. Действительно, тетрациклина сейчас не найти.
Helicobacter pylori лечится ,в тех случаях, когда есть выраженные жалобы на пищеварительную систему. Если они не выраженные, разрешается не лечить.
Но на лечении, должны были быть видны хоть маленькие изменения в положительную сторону.
С уважением)
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Здравствуйте, Алексей
Если в анамнезе есть язвенная болезнь желудка или ДПК лечить хеликобактер конечно нужно - это прямое показание.
Хеликобактер пилори каким методом подтверждали? Только по ФГДС?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, тетрациклин действительно назначается по 100 мг по 5 таб 4 раза в день 14 дней, но схему доктор выписала не стандартную.
Стандартная схема лечения выглядит так
Те рациклин 500 мг 4 раза в день (14 дн)
Метронидазол 500 мг три раза (14 дн)
Нексиум 20 мг два раза (1 месяц)
Де нол 240 мг два раза (1 месяц)
Для профилактики нежелательных эффектов со стороны кишечника мы назначаем Энтерол 250 мг два раза (15 дн)
Ребагит не нужен тут.
Нексиум назначается 20 мг два раза!
А мет ронидазол назначается три раза в день!
Да, схема тяжеловата.
Если смущает Вас, Вы можете пролечиться де нол + нексиум до месяца, эрозии уйдут, но при наличии инфекции будут образовываться вновь.
Инфекция у Вас есть, перепроверяться не нужно.
Скажите, а сколько Вы принимали пилобакт ?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
сколько дней принимали пилобакт?

Если первая схема не помогла убрать хеликобактер(амоксициллин +кларитромицин-содержатсся в пилобакте), то нужна вторая схема лечения.
да она включает метронидазол и тетрациклин.

Схема выглядит так(ребагит и нексиум на долечивание эрозий и гэрб)

1)нексиум 20 мг 2 р\д-2 недели, далее разо 40 мг утром-2 недели, далее 20 мг утром -1 месяц.
2)метронидазол 500 мг 3 р\д перед едой-14 дней.
3)Тетрациклин 500 мг 4 р\д после еды -14 дней.
4)Энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 р\д-2 недели.
5)де-нол по 2 таб за 30-60 мин до еды 2 рд-2 недели, далее ребагит по 1 табл после еды 3 рд-1 месяц.

не принимаете ли обезболивающие?
курите?

если хеликобактер не убрать то так и будут образовываться эрозии.
Клиент
Мария Александровна, обезболивающее не принимаю. курю.
как убрать боль?
Гастроэнтеролог
курение убирайте.
из-за этого эрозии, особенно в пищеводе.

можно для начала пролечить эрозии в желудке и пищеводе

например,
1)нексиум 40 мг утром- 2 месяца
2)де-нол по 2 табл 2 р\д-2 недели, далее ребагит по 1 табл после еды 3 р\д-1 месяц.
3)прокинетик ретч за 15 мин до еды 3 р\д-1 месяц.
4)альфазокс по 1 пакетику после еды 3 р\д и на ночь-4 недели.
5)от боли дюспаталин 200 мг 2 р\д-2 недели.

через 1 месяц после окончания лечения выполнить тест на хеликобактер-потвердить наличие хеликобактера- дыхательный 13 -с- уреазный тест на хеликобактер.
фгдс контроль через 2 месяца.

при положительном тесте пройти лечение антибиотиками.

если хеликобактер не убрать, то эрозивные изменения в желудке так и будут появляться.

и учитывая результат фгдс, вероятность наличия хеликобактера большая, поэтому можно его пролечит и сейчас

то есть если лечить и хеликобактер и эрозию в пищеводе

1)нексиум 20 мг 2 р\д-2 недели, далее нексиум 40 мг утром-6 недель.
2)метронидазол 500 мг 3 р\д перед едой-14 дней.
3)Тетрациклин 500 мг 4 р\д после еды -14 дней.
4)Энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 р\д-2 недели.
5)де-нол по 2 таб за 30-60 мин до еды 2 рд-2 недели, далее ребагит по 1 табл после еды 3 рд-1 месяц.
6)ретч за 15 мн до еды по 1 табл 3 р\д-1 месяц.
7)альфазокс по 1 пакетику после еды 3 р\д и на ночь-4 недели.
8)от боли дюспаталин 200 мг 2 р\д-2 недели.

выше там была опечатка
не разо 40 мг, а нексиум 40 мг
Гастроэнтеролог
Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см или использовать клиновидную подушку.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб )
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Да, лечение вам выписано верно.
Это вторая линия терапии.
И дозировка нексиума у вас верная!!!!
Хелинорм и ребагит можно убрать из схемы.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, данная схема прописана в национальных клинических рекомендациях по лечению инфекции хеликобактер.
Ее можно применять , если очный врач выбрал именно ее.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В настоящее время имеется большая эрозия в пищеводе и поверхностные дефекты слизистой оболочки желудка (эрозии). Рекомендую сейчас пройти курс лечения эрозивного эзофагита и гастрита: Нексиум 20мг 2 раза в день за 20 минут до еды 1,5 месяца, далее -1 табл утром натощак 14 дней; Гевискон (Альфазокс) по 1 саше 3 раза в день после еды 14 дней- далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц, Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней. После окончания терапии не ранее, чем через 14 дней выполнить анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию. При положительном тесте на Нр - решать вопрос о необходимости проведения эррадикационной терапии хеликобактерной инфекции.