Консультация психотерапевта /

Антидепрессанты — вопрос №2081567

Второй год принимаю антидепрессанты,депрессивно тревожное расстройство ,принимал год сертралин были побочные эффекты в виде зевоты и кома в горле но было терпимо ,психотерапевт сменил препарат на пароксетин в надежде избавления от них,принимаю пароксктин третий месяц по 2 мг,побочка в виде сонливости и слабости становится все сильнее,к врачу попаду только в конце мая,могу ли я по схеме перехода с сертралина на пароксетин перейти на сертралин назад?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Довольно странное решение врача, учитывая, что пароксетин является лидером по побочным эффектам в этой группе препаратов. Конечно, вы можете вернуться к приему золофта. Можно также рассмотреть вариант замены на Эсциталопрам, он не менее эффективен и хорошо переносится. Какую дозировку золофта принимали ? Какую пароксетина?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, золофт 100 ,пароксетин 2 мг
Клиент
Ирина Вячеславовна, здравствуйте
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Артём, здравствуйте! Да, можете вернуться на сертралин снова по той же схеме. Но здесь надо посмотреть на состояние.. может имеет смысл перейти на флуоксетин или эсциталопрам