Консультация хирурга /

Чрезвертельный перелом бедра — вопрос №2081568

Вопрос в следующем - пожилая бабушка (86 лет) в феврале 2024 г. упала, рентген был сделан и было сказано, что это чрезвертельный перелом бедра, необходима операция.
После операции возникли осложнения с сердцем, а также с легкими (наркоз был общим).
Спустя 2 месяца после операции сделали рентген, отправили фото врачу.
Врач-травматолог который делал операцию сказал, что все «срослось не так», и предложил 2 варианта: делать снова операцию и вытаскивать спицу и просто лежать, ждать, пока срастется сустав, второй вариант - не делать операцию, пропить препараты и снизить нагрузку на ногу максимально.
Все бы ничего, но во-первых возраст, во-вторых проблемы с легкими - был застой жидкости, от которого избавлялись 2 месяца.
Если будет еще одна операция и наркоз - во-первых выдержит ли сердце, во-вторых при лежании у нее снова появится жидкость в легких и тогда все.
Второй вариант тоже не самый лучший, тк она будет очень мало двигаться, ходить - она будет слабеть, и будет снова скапливаться жидкость в легких.
Хотелось бы узнать мнение других специалистов?
Фото рентгенов которые были сделаны сразу после операции - под цифрами 1,2.
Фото рентгена свежего с расшифровкой - под цифрами 3,4,5.

Возраст: 86

Хронические болезни: Хронический бронхит, сердечная недостаточность

Травматолог, Ортопед
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, а изначальный снимок есть? (до операции)?
Бабушка сама по себе активная?
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, здравствуйте! Подкрепила 2 снимка что есть ДО, цифры 6-7.
Да, бабушка ну насколько может, настолько и активная - старается ходить 4-5 раз в день с ходунками, сама встает с кровати/кресла.
Сама лечь только не может, т.к. поднимать ногу высоко, кровать высокая с матрасом.
Аппетит хороший, настрой тоже.