Консультация травматолога /

Надрыв связки боль 5 месяцев — вопрос №836962

Здравствуйте болит нога 5 месяцев,узи и рентген ничего не показывали ,сделала узи ,разволокнение дельтовидной связки,застарелый ушиб сухожилия.Врач посмотрел на снимки сказал будем облучать рентген лучами,подскажите стоит ли бояться этой терапии? Может есть другие методы,болит уже месяцев пять,за это время меня гоняли по врачам и ставили мне аххилобурсит,миозит,остеартроз.Лазер,магнит,электрофорез не помогает.Подскажите что бы вы посоветовали на основании снимков ? Может вообще нужна операция ?

Ортопед, Травматолог
А блокады и УВТ вам делались?
Принятый ответ
Клиент
Виталий, здравствуйте,нет такое не проводилось,сегодня показала снимки врачу и он сказал завтра подходить на облучение рентген лучами
Ортопед, Травматолог
Считаю рентген терапию крайней мерой.

Рекомендую сначала пройти лечение блокадами с дипроспаном, и ударно-волновую терапию.
Клиент
Виталий, поняла спасибо большое.Значит по снимкам не критично все?
Ортопед, Травматолог
По снимкам терпимо все, воспаление лечиться, главное правильные методы применять
Ортопед, Травматолог
Рентгентерапия довольно старый метод лечения ахиллобурсита и пяточной шпоры.
Сейчас его применяют, если не удалось достичь эффекта ударно-волновой терапией и блокадами с Дипроспаном.

Применять можно, но это облучение.
Эффективность то же не 100%.
Я бы для начала прошел УВТ и\или блокады.
Принятый ответ
Клиент
Константин, поняла спасибо
Травматолог
Здравствуйте. Не понятно, после чего стал болеть голеностопный сустав и болит уже 5 месяцев на фоне практически полного объема консервативного лечения, который закончился дегенеративными изменениями дельтовидной связки и застарелым повреждением сухожилия длинной малоберцовой мышцы. Считаю нужна очная консультация травматолога федерального уровня с результатами ранее сделанными обследования и лечения.
Принятый ответ
Клиент
Виктор, здравствуйте,вот я обратилась к врачу с жалобами на боли в ноге сначала к терапевту,боли были под икрой ,как будто натягивался аххил и ниже,она предположила миозит,я сдала анализы срб,кфк,общий анализ крови,ттг все в норме,детрагель и долобене она назначила они не помогли,потом я пошла к неврологу,так как из за болей уже плохо спала и нервы расшатались,он сказал это остеоартроз сделать узи голеностопного сустава,я сделала узи на нем ничего не показало,сделала рентген там тоже все в норме было,после узи консультанция была травматолога он сказал это ахиллобурсит ,предложил лазер,я сделала лазер 7 процедур 2300 каждая,мне не помогло,я пошла уже в бесплатную травматологию ,меня осмотрел заведующий,сказал наверное надорвала мышцу давно и сейчас это уже хроническое ,или делай физиолечение ,мне назначили магнит и электрофорез,это я делала и мне это не помогало и пока я ходила эти месяцы,боль уже больше перешла на голеностопный сустав где ахиллово Сухожилие прикрепляется к пяточной кости и оттуда Ахилл как бы натягивается до верху где икроножная мышца ,и поэтому я не могла точно описать свою боль как будто что то натягивается,я пришла на повторный приём после всех физиолечений,мне другой травматолог сказал раз все в норме снимки и анализы идише проверяйте Вены ,я пошла сделала дуплексное сканирование вен,там все хорошо было,и я уже сама решила сделать мрт голеностопного сустава до кучу и вот там и обнаружили это…но так как у меня болело ещё где икроножная мышца я сделала мрт и той зоны мягких тканей и там вообще ничего не нашли ,там все в норме и сухожилие тоже
Клиент
Виктор, вообще самое интересное травм как таковых то не было ,я не помню чтоб прям так сильно падала чтоб болело ,просто начало болеть ни с того ни с сего ныть нога…я думала само пройдёт,по сути я даже и к остеопату ходила и тейпы клеила ,это тоже не помогло
Травматолог
Здравствуйте. С моей точки зрения в данном случае нарушена статика т.е. опорная функция стопы. Это говорит, что изменяется или изменилась первоначальная форма стопы или положение стопы. Внешне это может быть не видно.При ходьбе , особенно длительной, связочный аппарат не выдерживает и "кричит" о помощи. Врачи правильно назначают лечение дипроспана на новокаине и УВТ №6, поможет не сомневаюсь, чтобы вы не говорили, но эта помощь тактическая, временная. Причина то неизвестна.Считаю, что нужно обследовать рентгенологически стопу и голеностопный сустав ,чтобы установить насколько и как страдает опора конечности, а для этого нужна очная консультация артролога, чтобы избежать лишних, ненужных обследований, а это потеря времени и денег. Считаю начинать лечить надо с приобретения качественных , желательно сделанных на заказ стелек- супинаторов или даже ортопедической обуви, но это можно определить очно желательно у артролога . Я вам об этом уже говорил .Рентгентерапия старый метод лечения, хорошо себя зарекомендовал и используется до настоящего времени, но в связи с тем , что появились новые, современные методы лечения используется редко.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Оптимально- блокада с дипроспаном.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Как у Вас самочувствие? начали ли лечение? Блокады?
Клиент
Виталий, здравствуйте,сегодня у меня был последний 10 раз электрофореза,сказали подождать неделю и после этого можно начинать манипуляции,но последние два дня немного получше нога стала,думаю начну с УВТ,потому что я так понимаю блокады не лечат ,а просто купируют боль на время ?
Ортопед, Травматолог
Нет, блокада обладает тройным лечебным эффектом: снимает воспаление + снимает боль + снимает отек
Клиент
Виталий,спасибо за ответ,тогда можно и поставить ,а обязательно ждать неделю после электрофореза или можно уже пойти и уколоть?В больнице врач физио сказал потому что неделю ещё наблюдать и ничего не делать
Ортопед, Травматолог
Перерыва в 2-3дн достаточно, если после физио нет никаких отклонений (отек и боли не нарастают) можно делать блокаду