Консультация терапевта /

Пневмония сегментарная — вопрос №2081589

Здравствуйте. По снимку пневмония фото прилагаю. Из жалоб: 2 дня боль при вдохе, движении, температура 38, одышка. Вес 44кг
Кашель отсутствует
Назначено:
1) цефиксим 400 - (выпила 1й день половину т.к в инструкции про вес до 50кг есть)
2) ацц 600
3) ингаляции Пульмикорт 0,5 + 2 физ. - 2р/сутки
4) ингаляции беродуруал 20кап + 2 физ. - 1р/сутки
Лечение начато только сегодня 1й день
Вопрос: подойдёт этот антибиотик? Ингаляции правильно?
Чем облегчить боль в груди? Лечь проблемно

Возраст: 43

Хронические болезни: Гипертериоз
400.00 р.

Терапевт
Здравствуйте
Да , лечение назначено хорошее.

Боль можно снимать Нимесил 1-2 пакетика в сутки на 3 дня.

Обязательно добавить обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды.

Для общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Цефиксим для вас в такой дозировке не окажет нужного эффекта.
Ингаляции верно.
Для снижения температуры Ибуклин / Парацетамол
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, пить 400, чтобы вылечить пневмонию?
Терапевт
Да.
Доза антибиотика 8 мг * на кг массы тела. У вас получится 352 мг- такую дозировку можно получить в суспензии, либо принимать целую таблетку 400 мг.
Терапевт
Здравствуйте , вам надо принимать цефиксим 400 мг , 200 мг не поможет ( это детская доза ) на вес ребенка 25 кг , лечение вам назначили хорошее. От боли в груди и температуры можно принимать ибупрофен 400 мг , после еды до 3раз в сутки Оцениваем эффективность антибиотика через 3-4 дня, вам должно стать лучше . Выпейте оставшуюся половинку цефиксима сегодня
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, выпила 2-ю половину) Спасибо!
Терапевт
Молодцы ❤️выздоравливайте скорее ❤️
Терапевт
Здравствуйте.
Про вес, да, но этот момент только для детей. У вас сегментарная пневмония- Вам как взрослому человеку лучше принимать по 400 мг в день на 7 дней. Не делите таблетку, даже если вес ниже 50 кг.
Параллельно можно пробиотики, из натуральных пробиотиков- квашеная капуста, кисломолочные продукты. Можно Энтерол в таблетках по 2т * 2 раза в день на 7 дней .
АЦЦ продолжайте до 4-5 дней, чтобы мокрота лучше отходила и слизистые оболочки дыхательных путей очищались.
Ингаляции продолжайте * 2 раза в день, после ингаляции умыть лицо водичкой и ротовую полость прополоскать.

Боли в грудной клетке могут быть не сколько из за пневмонии,возможно компонент остеохондроза грудного отдела позвоночника есть. Принимайте Ибупрофен 400 мг * 2-3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, до этого была несколько раз межреберная невралгия. В этот раз тоже на неё подумала. Резкая боль после поворота, поэтому результаты флюрограммы повергли в шок. И где-то в мыслях не ошибка ли это
Терапевт
Вот сейчас скорее межреберная невралгия обострилась, боли дает она, не пневмония.
У вас температуры нет? Пневмония как случайная находка на рентгене появилась?
Клиент
Сафия Ринатовна, болеть начало 3дня назад, температура появилась сегодня 38 и такая же была в прошлые разы при невралгии.
Вчера обратилась в приемное отделение так как не смогла лечь вообще. Боль при любом положении и там предложили флюру - результат у них пневмония
Терапевт
Температура из за пневмонии + обострение межрёберной невралгии.
Поняла. Все рекомендации даны, пока лечитесь. Скорее выздоравливайте!
Клиент
Сафия Ринатовна, вчера сдали уколы преднизалона и кетаролок, спала как младенец. Сейчас к вечеру опять болит, днём было тише боль
Терапевт
Примите Ибупрофен 400 мг или Кеторол 10мг.
Преднизолон противовоспалительный препарат. Кеторол обезболил вам тоже вчера межрёберную невралгию,
Терапевт
Здравствуйте !

Лечение назначено адекватное .
Антибиотик принимаем по назначению , вы выпили малую дозу .
Следуете рекомендациям лечащего врача . От боли ибупрофен 2 раза в сутки .
Обильное питье .

Здоровья вам !