Консультация травматолога /

Ребенок прищемил палец — вопрос №2081693

Ребенок 7 месяцев, прищемил палец, ноготь как будто отошел наполовину, что с этим делать? Нужно ли к врачу? Палец опух и красный, под ногтем белое - то есть не розовое как в других ногтей - как будто оторвался…. Ноготь теперь весь слезет? Что нам делать?

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Ничего страшного не вижу.

Первые сутки к месту ушиба нужно прикладывать лед, чтобы максимально уменьшить отек, боль, гематому.
Можно дать Детский Нурофен по возрасту при сильных болях.

Завтра для рассасывания гематомы начинайте использовать гель Бодяги.
Наносить примерно 5-6 раз. Каждый раз смывать с мылом предыдущий гель перед нанесением свежего.

Главная опасность - нагноение гематомы.
Тревожные симптомы - увеличение отека, красноты, температура, пульсирующая боль в покое. Сразу к врачу при этих симптомах.

Если не нагноится, то ноготь постепенно отрастёт. Белое сострижёте. Полностью ноготь не должен отойти.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Ничего делать не надо, природа сама все сделает, старый ноготь отойдет, новый нарастет.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, желательно проводить профилактику вторичной инфекции, пару дней обработайте хлоргексидином.