Консультация травматолога /

Есть ли разрыв мениска на мрт? — вопрос №2081760

Уже более трех лет болит колено, делала мрт в 2021 году, на нем было выявлено: мр-признаки Дегенеративных изменений заднего рога медиального мениска, тип II по stroller.
На днях была резкая боль в колене, и мин 3 не могла шевелить ногой, ни согнуть, ни разогнуть, потом отошло. И теперь есть постоянно ноющая боль в колене. Сделала МРТ снова и там про мениск ни слова, написали что то про бедренную кость. Сходила на прием к ортопеду, он сказала что в описании к МРТ бред написан. И что скорее всего это уже stroller 3, сказал что на кости дегенеративные изменение из за жира, так как есть лишний вес…и что на этих именно снимках не видно мениск с нужной стороны.

https://disk.yandex.ru/d/kXu3m7o2M0DXww
мрт

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет
400.00 р.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Нужно переописать свежее исследование у альтернативного рентгенолога.
Такие сервисы есть он-лайн. Дают официальное заключение с печатями.

У меня нет доверия к этому описанию, но и нельзя, ткнув пальцем в небо, поставить 3 ст повреждения мениска.
Эта степень уже требует артроскопии и поэтому нужно отнестись серьёзно.

Коррекция рекомендаций после переописания МРТ.

Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, а вы можете посмотреть снимок колена? Я прикрепила ссылку.
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Мария! Да,описание мягко говоря, сомнительное. Поэтому настоятельно рекомендую с диском МРТ обратиться в независимую клинику,что бы Вам сделали нормальное оисание.
Я уверена,ситуация с мениском будет совершенно другой.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сделайте фото с указанием пальцем точки максимальной боли.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, прикрепила фото
Травматолог, Ортопед
Уварен, что нужна артроскопия и менискэктомия. Разрыв мениска есть, боли в проекции внутреннего мениска есть. Осталось, чтобы посмотрел сам хирург и решил. Последнее слово всегда за хирургом, который будет оперировать.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по МРТ абсолютных показаний к операции нет.
Область локализации боли отмеченная на фото, может соответствовать лигаментиту внутренней коллатеральной связки.
По-хорошему МРТ исследование лучше переописать, получить второе мнение.