Консультация гематолога /

Высокий уровень железа и феритина и низкий гемоглобин — вопрос №2081768

У мужчины высокий уровень феритина 800, высокий уровень железа 43, низкий гемоглобигн 71, при этом он похудел, стал очень бледный, появилась слабость, отдышка. КАк лечить и что э делать

Возраст: 59

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, в первую очередь обследовать на предмет причины анемии и начать ее лечить. Проще это сделать в стационаре.
Ферритин может повышаться при серьезных патологиях печени, при воспалительных заболеваниях. Очень мало данных чтобы определиться наверняка что происходит с пациентом. Ситуацию нужно взять на контроль обязательно. Выполнить:
- УЗИ брюшной полости, почек
-гастро и колоноскопия
- общая биохимия+ с-реактивный белок+ ГГТП
- Коэффициент НТЖ
- антитела к вирусным гепатитам, ВИЧ