Консультация дерматолога /

Трескаются и кровоточат пальцы рук — вопрос №2081886

Кожа на пальцах грубеет, затем трескается, кровит. Проблема началась в декабре 2023 года, обострилось все после того, как на морозе обветрил руки.

Когда мажу детским кремом или другим кремом - кожа на пораженных участках становится мягче, но не заживает.
Если мелкие какие-то огрубелости, то они заживают, а рядом на этом же пальце появляются новые.

С такой проблемой раньше сталкивался прошлой весной, но потом все прошло.

Принимаю витамин Монтевит премиум, Витамины форте АЕ.

Подскажите, что можно сделать, чтобы пальцы зажили?

Возраст: 61

Хронические болезни: Вроде как нет

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Крем Комфодерм М2 утром, мазь Акридерм СК на ночь. Удачи
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, зуд присутствует ?
Принятый ответ
Клиент
Саида Тажутдиновна, здравствуйте, нет, зуда нет.
Но вот уже полгода не проходит вся эта история
Дерматолог, Косметолог, Детский
А с чем связана профессиональная деятельность ? Возможно грубая работа руками ?
Клиент
Саида Тажутдиновна, работа инженера, но грубой работы руками нет
Дерматолог, Косметолог, Детский
Внешне похоже на экзему , такую форму «сухую»
Очень зависит от внешних факторов , течение волнообразное как у вас. Ремиссии с обострениями.
Самое главное это увлажнение эмолентами.
Можно использовать любой бренд
Липикар от ля рош, Биодерма атодерм , и другие.
Обильно 3-4 раза в сутки и обязательно после контакта с водой.
Руки мыть маслом для душа Липикар , им же принимать душ.
Сейчас у вас обострение:
Используйте еще дополнительно мазь Адвантан 1 - 2 раза в сутки - 14 дней

На ночь можно использовать Радевит мазь - 1 месяц

Если есть тяжелая работа руками, нужно использовать перчатки обязательно , желательно хлопковые а на них резиновые.

Здоровья вам 🙏
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Это форма экземы, может носить хронический характер
Необходимо пройти обследование:
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс и Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Экзема. Возможно низкий уровень железа.
Наружно Целестодерм мазь 2 раза в день 10 дней. Вечером под ХБ перчатки.
Далее ланолин крем на ночь под ХБ перчатки 14 дней.
В течение дня наносить Липобейз беби детский крем для.
Не использовать антисептик для рук.
Эриус 10 мг один раз в день 5 дней.
Сдать кровь общий и биохимия, ферритин, сывороточное железо, креатинин, мочевая кислота, мочевина, цинк, селен, медь, витамин Д.
Скорее всего снижен норма 70-80. Если будет ниже то 5 тыс единиц утром три месяца. Потом пересдать.
Исключить всё сладкое и острое.
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте!!! По описанию и фото у Вас хроническая Экзема.
Рекомендую внутрь таблетки цетрин 10 мг по 1 таблетке 1 раз в день - 14 дней.
Наружно мазь Акридерм 2 раза в день - 14 дней.
Мазь Уродерм на участки кожи с особенно толстой, огрубевшей кожей 2 раза в день - 7 дней.
Если образуются трещинки, их обрабатывать раствором фукорцина 2 раза в день до заживления.
Обязательно использовать эмоленты (липобейз, белобаза, сенсадерм, афлокрем и тд) 5 раз в день, особенно после контакта с водой и перед выходом на улицу.
Посуду мыть в перчатках.
Ограничить контакт с водой, бытовой химией.
Гипоаллергенная диета на время лечения, исключить сладкое, цитрусовые, орехи, морепродукты, мед, продукты с искусственными красителями.
Сдать анализы на определение уровня витамина Д, группы В, А, С.
Проверить уровень железа и ферритина.
Консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это экзема . Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты и наружно крем Фуцикорт или Белогент