Консультация эндокринолога /

Похудение сд1 — вопрос №2081887

Здравствуйте, мне 29 лет , уже давно диагноз сахарный диабет 1 типа, 2 детей , до беременностей вес был 57 , сейчас вес 62 приросте 167 , это как бы нормально но я себя чувствую в нем не комфортно , пытаюсь худеть до своих идеальных 57, но вес стоит намертво , подскажите пожалуйста какие анализы сдать конкретно чтобы понять почему стоит вес и не идет вниз? Плюс может ли быть при сд1 инсулинорезистентность и что сдать чтобы это проверить , читала что из за этого вес может не идти вниз и на какой диете сидеть сколько калорий кушать чтобы похудеть? Я не собираюсь использовать жесткие диеты , просто хочу начать плавно чтобы хотя бы немног сдвинулся вес вниз 😊 сахар контролирую в крови , инсулин колю ринфаст и ливемир

Возраст: 29

Хронические болезни: Сд1

Эндокринолог
Здравствуйте.сдайте кровь на ферритин и витамин д -для исключения дефицита
Ттг ,т4 св-для. Исключения нарушения роботы щитовидной железы
Пролактин-при нарушении менструального цикла
попробуйте убрать легкоусвояемые углеводы из рациона.питайтесь 3 раза в день полноценно.в качестве примера можно взять метод Гарвардской тарелки.
Дополнительно введите дозированную физическую активность-ежедневно прогулки по 30 мин
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, а если менструации идут как по часам и нет никаких нарушений , пролактин можно не сдавать?
Клиент
Виктория Викторовна, если с менструациями нет проблем можно не сдавать пролактин?
Эндокринолог
Желательно ,но не обязательно.не во всех случаях происходит нарушение менструального цикла
Эндокринолог
Здравствуйте ,сдайте кровь на гормоны щитовидной железы ТТГ св.Т4, АТкТПО для исключения нарушений функции щитовидной железы.
Сдайте кровь на ферритин - это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, то это латентный или скрытый железодефицит, который способствует задержки жидкости в организме.
Сдайте кровь на витамин Д это жирорастворимый витамин, который накапливается в жировой ткани и регулирует жировой обмен.
Для небольшого снижения веса по возможности уберите перекусы и соответственно потолки на них .
Инсулинорезистентность при сахарном диабете тип 1 понятие достаточно относительное, подразумевается она только тогда, когда человек перекалывает инсулин, то есть более одной единицы на килограмм фактического веса, увеличения объёма талии и индекса массы тела.
Поэтому, думаю Вам достаточно исключить дефициты и не надолгое время убрать перекусы
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, ттг и т4 сдала , ттг 1,30 , т4 -11,70 , подскажите ну а на инсулинорезистентность есть какой то анализ , может его тоже сдать? И еще хотела уточнить для щитовидки чтобы её поддерживать что можно пить?
Эндокринолог
Гормоны щитовидной железы пределах нормы, это говорит о том, что орган работает хорошо. Да есть анализ на инсулинорезистентность, сдается в лаборатории, но когда есть сахарный диабет 1 типа, и нет собственного инсулина этот анализ будет не объективным. Поэтому, инсулинорезистентность мы можем только предположить ,опираясь на те критерии, которые Вам перечислила.
Клиент
Марина Сергеевна, а про какие критерии , я не поняла немного, как мне понять есть инсулинорезистентность или нет 😊
Эндокринолог
Если большое количество инсулина, более 1 ед на килограмм фактической массы тела, прибавка веса и вес по индексу массы тела близок к ожирению, и объём талии больше 80 см, большое количество перекусов с подколками ультракороткого инсулина на них
Эндокринолог
Здравствуйте. Необходимо исключить другие причины возможные набора веса , помимо диабета, и если эти заболевания будут обнаружены воздействие непосредственно на них вы начнёте худеть . Наиболее частыми причинами набор веса являются нарушение углеводного обмена, сахарный диабет и нтг, гиперандрогения, гипотериоз синдром Кушинга или любое повышение кортизола, гиперпролактинемия,дефициты, бессонница и алиментарное ожирение.
1.) Нарушение углеводного обмена у вас есть
2. ) чтобы исключить гиперандрогению вам нужно сдать 17он прогестерон, ДГЭА-С, ГСПГ, своб. Тестостерон, общ тестостерон, с расчётом индекса свободных андрогенов,
3 .)чтобы исключить гипотиреоз сдайте ТТГ,
4. ) чтобы искл кушинг сдайте кортизол в слюне вечерний с 22-24 часов либо кортизол в суточной моче
5.) Также сдайте липидограмму, она понадобиться для искл метаболического синдрома.
6.) Нужно сдать пролактин с макропролактином.( очень часто сейчас встречается бессимптомная гиперпролактинемия от пролактина люди полнеют ),
7.) алиментарное ожирение устанавливается методом исключения
8) исключить дефицит вит Д
9) исключить дефицит ферритина
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, а если с циклом нет никаких нарушений нужно сдавать на половые гормоны?
Эндокринолог
Конечно половые и надпочечниковые андрогены - пункт2