Консультация гинеколога /

Нужно ли ставить пессарий? — вопрос №2081889

Добрый вечер!
У меня первпя беременность, очень переживаю.
Принимаю дюфастон, так как на 6-7 неделе была небольшая отслойка.
Сейчас срок 20 недель, потихоньку его отменяю.
Возник вопрос с шейкой матки.
На первом скрининге в 12 недель длина была 33.3 мм
Потом меня стали беспокоить стреляющие боли в промежности и в 16 недель меня направили на цервикометрию
Намерили 37мм.
Сегодня была на втором скрининге 26.6мм.
Врачи все разные.
Может ли так укоротиться шейка? Или врачи могут по-разному мерять? Нужен ди пессарий?
Завтра иду к своему врачу, назначат утрожестан думаю.
Прилагаю фото двух исследований на 16 неделях и второй скрининг на 20 неделе.
Зев закрыт.
Начиталась всяких ужасов в интернете, очень переживаю

Возраст: 24

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Конечно, может быть погрешность измерения.
ИЦН у Вас, в любом случае, сейчас нет, установка АРП не показана.
Рекомендую повторить цервикометрию у другого специалиста, если, действительно, будет 26.6 мм, то Утрожестан по 200 мг 3 раза в день вагинально. Половой и физический покой.
Контроль цервикометрии каждые 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ
Клиент
Елена Борисовна, сделала вчера, намерили 27.9
Гинеколог резко сказала перейти с дюфастона с 2х таблеток на утрожестан по 200мг 2р в день
Так можно?
Я вчера вечером уже вместо Дюфа поставила утрожестан и как-то живот тянет и поясницу
Переживаю, что резкий переход
Не укоротится ли шейка ещё
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, можно, конечно.
1т Дюфастона = 200 мг Утрожестана
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам пока необходимо утрожестан 200 мг 2 о/сутки вагинально до 34 нед. И контроль цервикометрии каждые 10-14 дней. При укорочении шов или пессарий
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо за ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо за ответ
По 200мг 3 раза в день можно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, можно и 3 раза
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Шейка сейчас по фото на нижней границе нормы
Была действительно 4см

Советую на днях повторить узи цервикометрию
Если опять будет 25-26мм, то решать вопрос с серкляжем или пессарием
Сейчас половой, физический покой
Утрожестан 200 1 капс 2 р в день во влагалище до 36 недель
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо за ответ
Клиент
Кристина Викторовна, я принимала дюфастон по 3 табл в день
Потом планировали отменить, на 19 нед стала пить по 2 табл в день ( неделю)
А сейчас 20 нед и из-за укорочения шейки, сказали резко перейти на утрожестан по 200мг 2 р в день
Так можно? Это безопасно?
Тянет поясницу и живот
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, так можно
Это идеотичные препараты
Если тянет, то 3р в день, т.е каждые 8 часов
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо за информацию.
А вот если на Дюфастоне шейка поехала, есть вероятность, что утрожестан поможет?
Раз это одно и тоже
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
После 20 недель Дюфастон нельзя пить

По протоколу нужен Утрожестан, он помогает
Клиент
Кристина Викторовна, поняла, спасибо
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, повторите УЗИ у другого специалиста для исключения погрешности измерения. Если шейка действительно 26 мм, то полностью гормональную поддержку отменять не стоит, а перейти на утрожестан по 200 мкг 3р/сут минимум до 34 недели беременности. Пессарий устанавливается при длине шейки менее 25 мм.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо за ответ
Клиент
Юлия Олеговна, можно ли резко перейти на утрожестан?
Пила по 3 таб дюфастона в день
Потом на 19 недели сказали пить по две неделю.
А щас резко перейти на утрожестан по 200мг два раза
Так можно?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Доброе утро, да так можно.
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо за ответ.
А вот смотрите, если на дюфастоне шейка укоротилась, есть ли вероятность что утрожестан поможет? Это же все говорят, что одно и тоже
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
По механизму действия идентичные препараты, но по инструкции Дюфастон разрешён только до 20 недели, а утрожестан в течение всей беременности. Конечно, назад длина шейки не восстановится, а вот прекратить её дальнейшее укорочение вполне может.
Клиент
Юлия Олеговна, поняла, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Повторите цервикометрию через 14 дней у другого специалиста, сейчас соблюдайте физический и половой покой и Утрожестан 200 мг 2 раза вагинально используйте
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, нужен ли постельный режим?