Консультация стоматолога /

Болит зуб под коронкой — вопрос №2081908

Три дня как заболел зуб под коронкой вверху справа самый крайний зуб свой, а рядом мост из металлокерамики.И зуб под коронкой больно при надавливании снизу даже языком и пульсирующая боль.Сомкнуть челюсти больно этот зуб.Обратилась к своему врачу, который ставил мост, сделал снимок и сказал, что образовался карман.Сделал блокаду и физиопроцедуру, так надо делать 5-10 дней.У меня нет такой возможности ездить за 70 км каждый день на процедуры.Предложил купить зубную нить и прочищать.В домашних условиях обработала нитку швейную и прочистила.Остатки пищи еле заметные с неприятным запахом на нити были.Прополоскала рот стоматофитом, но слало ещё больнее.Выпила немисил, пока не обезболил.Подскажите пожалуйста чем лечить? Или надо снимать мост.Металлокерамика стоит, жалко.Снимка на руках нет.

Возраст: 58

Хронические болезни: Гастрит, грыжи позвоночника, гипертония

Стоматолог
Здравствуйте,
рентген снимок можете прикрепить? нить между зубами щёлкает?( в смысле плотно проходит с усилием , или легко пролетает?)
швейные нити- плохая идея, они рвутся чаще ,хуже чистят, все-таки лучше пользоваться зубной нитью, ирригатором .
Полоскать стомаьофитом, на лесну-асепта адгезивный бальзам, чередуя с холисалом.
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Если имеется зубодесневой карман,его надо тщательно промывать и лучше не стоматофитом ,а выполаскивать несколько дней 5-7 мирамистин или хлоргексидин ,делать ротовые ванночки,ромашкой , корой дуба ,шалфеем.Нитью надо пользоваться специальной ,обычной только травмируете десну. Если есть пользуйтесь ирригатором. Нет,возьмите шприц большой ,у иглы отломайте кончик,загните ее ,чтоб удобно было промывать под мостом и у коронки где болит, тем же чем полощите рот. Если десна воспалена ,.слизистую обрабатывайте , автофикс, холисал, если не очень будет жжечь ,винилин, хорошо заживляет, метрагил дента. После еды и на ночь ,асепта с прополисом или хлоргексидином. Можно рассасывать лизобакт,хорошее антибактериальное средство .Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей, какое-то время.Поищите, через друзей и знакомых, по отзывам, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога пародонтолога , с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр.К сожалению, по имеющейся информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине, и давать общие направления действий. Надо видеть рентгеновский снимок.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, использовала холисал, из шприца промывала хлоргексидином и испотзовала зубную нить, поласкала.Боль усилилась вчера к вечеру, выпила немисил ., уснула.Утром опять болит сильно.У стоматолога по телефону вчера уточнила, сказал вижу на снимке только карман.В клинику только завтра.Дома есть уколы ксефокам.Если уколю, будет обезболивающий и может быть лечебный эффект.? Или в аптеке купить что то другое? Есть элокс солофарм-действующее вещество мелоксикам.
Стоматолог
Спасибо за информацию, при такой реакции нить лучше вообще не использовать,может травмировать десну.В качестве обезболивающего ,хорошо работает кетанов и триалгин , это тоже неспецифические противовоспалительные препараты с хорошим обезболивающим эффектом. Принимать можно не более 2-4 таблеток в сутки в течении 5 дней. Дексальгин 25 ,не более 3 таблеток . Попробуйте просто промыть зубодесневой карман теплым (температура тела) настоем ромашки,корой дуба ,шалфеем , понаблюдайте за происходящим. Была боль после хлоргексидина не используйте его. Напишите,пожалуйста,что скажет доктор,на очном осмотре.
Клиент
Андрей, зубодесневой карман где находится? над зубом, который болит или над между зубами?
Стоматолог
Зубодесневой карман,находится между зубами и можебыть у зуба со стороны отсутствующего зуба ,что под мостом Над зубом если болит у проекции верхушки корня,это совсем другое. Это может быть быть воспаление у корня верхушки,киста ,например
Клиент
Андрей, больно десну над мостом, где зуб удалён и саму коронку на зубе, когда трогаешь
Стоматолог
Тут, боюсь не видя данных рентгеновского обследования сложно сказать ,что происходит. Возможно зубодесневой карман имеется со стороны моста ,возможно ,что-то происходит на месте удаленного зуба под мостом. Только по снимку и на очном осмотре можно понять ,что происходит конкретно. А так только общие направления действий можно пытаться указать
Клиент
Андрей, завтра поеду очно.Уколола мелоксикам, боль прошла.Высоко прям под щекой внутри нащупыается боль, кажется есть припухлость щеки и гнусавость в голосе.
Стоматолог
Вполне возможно ,что воспаление у корня зуба, тактика правильная , мелоксикам НПВП с обезболивающим эффектом ,должен помочь ,хотя бы на время. Напишите,пожалуйста,что скажет доктор на очном осмотре.
Клиент
Андрей, хорошо.Сколько времени у меня есть до закрытия вопроса?
Стоматолог
Честно говоря не знаю(( это надо смотреть в информации для пациентов тут на сайте
Принятый ответ
Клиент
Андрей, не поехала очно я.Боль прошла от мелоксикама.Проколю 3 дня.Мажу десну и полощу.Спасибо Вам за консультацию.
Стоматолог
Здравствуйте надо промывать этот карман тщательнее стараться, можно взять шприц обычный и под напором промывать хлоргексидином и мазать метрогил Дента, стараясь его прям поглубже положить. Каждый день так надо делать и наблюдать, конечно в крайнем случае снимать мост. Но пока понаблюдайте