Консультация кардиолога /

Наджелудочковые экстрасистолы — вопрос №2081939

Год назад по холтеру выявили около 1500 наджелудочковых экстрасистол.Переодически,чаще во время нагрузки(занятия а тренажерном зале,ходьба и т.п) проскакивают нарушения ритма-возникает ощущение более сильного удара и замерание в груди.При обследовании органических поражений сердца не было выявлено.Принимал по назначению кардиолога,в течении месяца,минимальную дозу беталок-зок,но особых изменений кроме урежения частоты пульса не было.Прошел год,по субъективному мнению данные нарушения ритма участились.Сейчас пью уже около месяца панангин,но тоже без результататно.Нарушения ритма фиксирует даже тонометр и часы аплвоч.Подскажите пожалуйста,что можно предпринять в данной ситуации?

Возраст: 54

Хронические болезни: Хронический тонзиллит в стадии ремиссии

Кардиолог
Здравствуйте. Узи сосудов шеи выполняли? Анализ крови на липидный спектр? Давящие боли в груди при нагрузке не возникают?
Клиент
Яна Александровна, Здравствуйте.Липидный профиль сдавал и не один раз,все в норме(заключение по анализам есть в приложенных файлах)При нагрузке никаких симптомов кроме аритмии нет,отдышки тоже.Прикрепил узи бца(2 последних файла)
Кардиолог
Выполните стресс-эхо или нагрузочный тест (вэм, тредмил), что бы исключить ибс
Кардиолог, Терапевт
Станислав, смотрю исследования. Вы не курите?
Клиент
Наталья Викторовна, Здравствуйте.Нет,не курю и не пью абсолютно.Занимаюсь три раза в неделю в тренажерном зале.Вес 84.рост 176.
Кардиолог, Терапевт
Ознакомилась с протоколами. По холтеру экстрасистол немного. Какой у вас рост, вес, и вопрос по курению выше актуален. Тонзиллит нечасто обостряется?
Клиент
Наталья Викторовна, В детстве часто болел ангинами,лет до 10.Сейчас иногда зимой фарингит беспокоит,но без температуры и налета.Ранее никаких проблем с сердцем не было.Сдавал также ревматоидный фактор-тоже в норме.Поэтому не могу понять причину данной аритмии.Был у двух кардиологов,никто толком ничего объяснить не смог..Рост 176/84 кг.Три тренировки в неделю в тренажерном зале(силовые-+кардио).Без вредных привычек,в том числе пищевых)
Не знаю может ли как-то повлиять на сбой ритма некоторые проблемы с жкт?
Кардиолог, Терапевт
Поняла. Заложенности носа хронической с использованием капель сосудосуживающих нет? И вы не тревожный человек?
Клиент
Наталья Викторовна, Нет каплями не пользуюсь.Ринита хронического нет.В принципе вообще никакие медикаменты не пью кроме витаминов.По характеру спокойный,мало эмоциональный (в молодости работал в силовых структурах).Так что психологический профиль вполне устойчивый)).Стрессов на момент появления (год назад) особо не было,все как у всех..
По совету одного из кардиологов пропил курс адаптола-эфекта 0
Понимаю,что наверное малоинформативно,снял сегодня ЭКГ на аплвоч.Прикреплю последним файлом
Кардиолог, Терапевт
По протоколу только наджелудочковые экстрасистолы. Можно пройти нагрузочный тест ( стресс эхо, тредмил, велэргометрию) на предмет аритмического варианта ИБС.
Бывает так, что хроническое воспаления в небных миндалинах дает о себе знать тонзило- кардиальным рефлексом, вызывая перебои.
Нельзя исключить постинфекционный миокардит
Возможно, что ранее перенесенные инфекции дали такое. Это МРТ сердца с гадолинием на предмет фиброза. Но как правило данные исследования дают при сильных изменениях по узи и выраженных жалобах ( отеки, снижение фракции выброса)
Кардиолог, Терапевт
А когда холтер делали, ощущения перебоев были как обычно/сильнее/меньше?
Клиент
Наталья Викторовна, Нет,Как обычно.Холтер делал,так скажем на пике аритмии,в самом начале.Потом было снижение перебоев.Пару месяцев не было практически совсем.В этом году где-то в конце января,снова стал ощущать.На данный момент,каждый день,с разной интенсивностью.Была даже мысль,электроимпульсную терапию попробовать
Кардиолог, Терапевт
Это совсем немного аритмии. Ее антиаритмикамиине лечат. Лор врача так же стоит все же посетить, чтобы посмотрел. Может там операция на миндалинах требуется
Клиент
Наталья Викторовна,У Лора был недавно,миндалины увеличины(с детства),но чистые,налета нет.
А может эта аритмия возникнуть на фоне атрум-гастрита и эзофагита?Жена тоже врач(нефролог) ,предположила,что может вагус раздражаться.
И если это так,то что можно предпринять?
Кардиолог, Терапевт
Да, от желудка может и воспаления пищевода. А изжога, отрыжка частые явления?
Клиент
Наталья Викторовна, Изжога бывает не часто.В основном тяжесть в эпигастрии после еды.Но тогда,не совсем понятна зависимость от нагрузки.
Вообще хотелось бы понять по тем анализам и исследованиям есть органика?И что еще можно сделать для уменьшения/излечения от экстрасистол?Или в моем конкретном случае причину не определить и нужно просто научиться с ними жить и не обращать внимание?
Да,по утрам,после сна их не бывает,проявляются больше во второй половине дня и ближе к вечеру.
Кардиолог, Терапевт
Я бы посоветовала еще нагрузочный тест сделать, раз в основном нагрузка их дает. Но при ИБС чаще всего желудочковые экстрасистолы. Так же подлечить ГЭРБ все же. Как вариант- если все хорошо по всем пунктам, а экстрасистолы мешают, то антиаритмики ( аллапинин или пропанорм). Но их назначают обычно, когда экстрасистол в разы больше