Консультация гастроэнтеролога /

Язва двенадцатиперстной кишки — вопрос №2081958

У мужа по УЗИ обнаружили язву двенадцатиперстной кишки(УЗИ прикладываю). Кровь на антитела Img хеликобактер пилори показала положительный результат. Гастроэнтеролог назначил лечение (прикладываю). Сейчас курс подходит к концу, посоветуйте пожалуйста какие пробиотики стоит пить, чтобы восстановить микрофлору кишечника. На протяжении приёма антибиотиков мучает диарея.

Возраст: 38

Хронические болезни: Тонзиллит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, сколько раз в день стул?
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, добрый вечер! 3-4 раза.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вам стоит продолжить приём энтерола ещё 2 недели только по 2 капс 2 раза в день 14 д .
При сохранении диареии необходимо будет дообследование:
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на клостридии А и В
Клиент
Марина Константиновна, спасибо большое за ответ! Подскажите ещё пожалуйста, если у мужа обнаружили хеликобактер пилори, стоит ли и мне обследоваться? Тоже есть проблемы с желудком, хронический гастрит.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да нужно выполнить кал на антиген к хеликобактер или дыхательный уреазный тест- это более информативные методы , чем кровь
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Начните приём энтерола 1 к 2 раза в течение 10-14 дней.
Он должен нормализовать стул
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый вечер, сейчас к лечению добавьте де нол 240. Мг два раза за 30 мин до еды(1 месяц) он включается в схему лечения хеликобактер, доктор почему то его не назначила, сейчас еще подключите Энтерол 250 мг два раза в день за час до еды(15 дней) он быстро восстановит стул, его предпочтительнее назначать совместно с приемом антибиотиков.
Если стул не нормализуется сдайте кал на токсин клостридии типа А и Б.
Нужно будет исключить псевдомембранозный колит на фоне антибиотиков.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую после окончания приема антибиотиков прием пробиотика Баксет - форте по капс 2 раза в день 2-3 недели.