Консультация педиатра /

Энурез после пентаксима — вопрос №2081959

Здравствуйте!
Сыну 5 лет. При рождении, возможно из-за прививки от гепатита В, была тромбоцитопения. Был медотвод от прививок.
В 2 года впервые вакцинирован пентаксимом, БЦЖ. В марте вакцинировали от менингококовой инфекции. Все прививки перенес хорошо.
17 апреля поставили 2ю дозу Пентаксима. 22 апреля ночью описался. Это было очень удивительно, т.к. он очень рано стал спать без подгузника и таких эпизодов не было. Но решила, что может подмерз ночью.
Сегодня опять случилась ночная неприятность.
И меня это стало беспокоить. Ведь до прививки такого не было.
Поэтому прошу подсказать, может ли быть такое после Пентаксима, к кому обращаться, на что обратить внимание.

Возраст: 41

Педиатр
Здравствуйте
Возможно так совпало с прививкой, но от пентаксима такого не встрачала.
Вам нужно сдать общий анализ мочи и крови. Далее осмотр педиатра.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
С прививкой это не связано.
Вам нужно сдать общий анализ мочи для исключения воспалительных изменений и сделать УЗИ почек и мочевого пузыря.
При отсутствии инфекции, нужна будет консультация невролога.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, возможно ребёнок заболевает. Такое может быть. Сдайте общий анализ крови, мочи
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Таких эффектов после вакцинации не отмечается.

Нужно прежде всего исключать инфекционный процесс, сдайте общий анализ мочи после тщательно подмывания, собрав среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.
И рекомендуется сделать узи мочевого пузыря.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Елена, такая реакция с вакцинацией не связано, рекомендую сдать общий анализ мочи и общий анализ крови чтобы исключить воспалительный процесс. Будьте здоровы!