Консультация кардиолога /

Ощущения перебоев в сердце — вопрос №2081972

Здравствуйте! Очень беспокоит вопрос того, что стала ощущать перебои в сердце, довольно ощутимо последнее время. На ЭКГ, ЭХО-КГ и холтеру врачи сказали все ок (делала три недели назад). Есть экстрасистолы, их мало. Я наверное их и чувствую, но если по холтеру их было всего 6, то сейчас их видимо гораздо больше. От чего такое может быть ? Что могло изменится за это время ? Я наблюдаюсь в данный момент у невролога с какой-то непонятной историей с головокружениями, нехваткой дыхания, заложенностью носа. Часто переживаю и нервничаю по этому поводу, не могу нормально работать и качество жизни из за этого сильно снизилось. Неврологи говорят, что это психогенного характера, т.е. тревожное расстройство, но я не понимаю откуда оно могло взяться. Я мнительный человек, но таких расстройств у меня никогда не было. Может ли где то еще причина крыться ? И вот эти перебои меня очень волнуют, это не может быть все таки кардиологической проблемой ?

Возраст: 38

Хронические болезни: Хроническая мокрота в носоглотке

Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте
Если по холтеру допустимое количество - то причина не кардиологическая
По щитовидной железе проходили обследования?
Панические атаки не случались?
Тревога и стресс тоже могут давать данные ощущения
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, гормоны щитовидной железы сдавала, там норма.
Исследования по холтеру и узи я прикрепила. По холтеру экстрасистел было 6, но сейчас такое ощущение, что гораздо больше. В этом случае не надо еще раз холтер вешать ? Меня еще пошатывает постоянно в левую сторону и бывает левое плечо и рука как бы поднывает.
Педиатр, Кардиолог
Если по ощущениям их стало больше- конечно хотлтер повторить нужно
Также сдайте ферритин и сывороточное железо
Ферритин должен быть, примерно ,равен весу
По поводу жалоб на боли слева - характерны для остеохондроза
Если при приеме нпвс( ибупрофен или нимесулид) боль проходит- это неврология
Клиент
Надежда Александровна, фериттин и сывороточное железо сдавала. Ферритин снижен, но не критично. Вес у меня 70, ферритин 36. Нужно ли в этом случае пить железо ?
Дело в том, что когда я лучше себя чувствую, меньше нервничаю и нет головокружений, нехватки воздуха, то и перебои в сердце не ощущаются либо вообще, либо редко. И как поймать момент, когда холтер надо вешать не понятно.
Клиент
Надежда Александровна, слева это даже не боли, а как будто поднывать начинает, будто тянет руку как-то, иногда покалывает с левой стороны. В этом случае тоже обезболивающее можно попробовать ?
Педиатр, Кардиолог
Да можно попробовать нпвс в момент жалоб
Нервная система может давать субъективные жалобы по нарушению ритма сердца

Сделайте холтер в любое время, если есть патология сердца - это будет видно по результату

Ферритин у вас низкий, нужно повышать.
Тотема по 1 ампуле 2 раза в сутки 3 месяца
Принимают за один час до или после еды, лучше в вечернее время. Запивать фруктовым соком с мякотью , нельзя запивать чаем, молоком
побочные эффекты стороны жедудочно -кишечного тракта лучше предупредить постепенно увеличиваем дозу препарата т.е начинаем с половины терапевтической дозы в течение одной недели, а затем дозу постепенно увеличиваем до полной. Контролем эффективность терапии является - сдать анализ крови + ретикулоциты через 2 недели

Продукты богатые железом: шиповник, сушеные яблоки, чернослив, курага, гречка, пшено, горох, печень говяжья, фасоль, яичный желток, изюм, мясо
Клиент
Надежда Александровна, а ВитаФерр подойдет ? у меня он просто есть уже.
Вот сегодня утром встала и тоже самое. Причем после перебоя сразу нехватка дыхания и головокружение небольшое, как будто "ведет" куда-то.
Педиатр, Кардиолог
Витафер пройдет

Повторите холтер и будет понятно
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного с учётом нормального узи сердца они не опасны, сдайте ещё кровь на ферритин и ттг
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, Ферритин и ттг сдавала. Ферритин низковат, но не критично (36). Кстати нужно ли в этом случае пить железо ? Мне два врача сказали по-разному. И почему количество экстрасистел по ощущениям гораздо больше ? Почему они увеличились ? Или это вовсе не они. Как они должны ощущаться ?
Кардиолог
Да необходим приём железа
Клиент
Гульнара Рафиковна, А почему количество экстрасистел по ощущениям гораздо больше ? Почему они увеличились ? Или это вовсе не они. Как они должны ощущаться ?
Вот сегодня утром тоже самое. Ощущаю эти перебои и сразу нехватка дыхания и небольшое головокружение, как будто "ведет" куда-то.
Кардиолог
Это связано с дисбалансом в вегетативной нервной системе
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Сердечной патологии нет.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
При повышенной тревожности магне в6, успокоительное курсом.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, уровень гемоглобина, ферритина, железа, калия это проверяли. Магний В6 пью. Ферритин занижен, но не критично (36).
Вот сегодня утром снова ощущаю эти перебои и после них сразу "ведет" куда-то и нехватка дыхания. Что это может быть ? И что можно при это принять пока не дошла до врача ? Валосердин подойдет ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да можно, обязательно очный осмотр психотерапевта.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По суточному монитору синусовый ритм
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены
Количество выявленных экстрасистол не являются патологическими.
Описываете низкий уровень ферритина.
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
В динамике ферритин пересдайте через 3 месяца.
Принимайте магнев6 2т 3 раза в день 1 месяц.