Консультация врача кдл /

Скажите что не так на спермографии — вопрос №2082003

Скажите что не так на спермографии
Планируем с супругой зачать ребенка

Все ли впорядке?Или нужно пропить лекарства какие то?

Возраст: 29

Врач КДЛ
Здравствуйте!
*Присутствует агглютинация(склеивание сперматозоидов). Причинами могут быть: дефицит витамина С, воспалительные заболевания мужской репродуктивной системы, инфекционные заболевания.
Также, учитывая наличие флоры, рекомендую сдать Андрофлор методом ПЦР, для исключения инфекционных заболеваний.

Выраженность агглютинации отражается в спермограмме в виде «+» от 1 до 4, у Вас один +, следовательно для предотвращения склеивания сперматозоидов будет достаточно пропить витамин С и Е.

*Нормальных сперматозоидов 45%. Достаточно для естественного зачатия.

* Важный показатель, влияющий на оплодотворение, это подвижность сперматозоидов. У Вас с этим проблем нет.

* Индекс тератозооспермии ИТЗ у Вас слегка повышен, но повышение некритичное.
ИДС (индекс дефектных сперматозоидов) в норме.

Проблем с зачатием не должно возникнуть.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте. Спермограмма у вас хорошая, морфологически нормальных сперматозоидов 45 %, для зачатия необходимо более 4 %, поэтому способность естественного зачатия очень высока, так же хорошая подвижность сперматозоидов. Единственная рекомендация - сдать мазок на исследования микрофлоры урогенитального тракта , так как в спермограмма присутствует флора + , нужно выяснить какая и возможно её пролечить. Желаю Вам удачного зачатия и лёгкой беременности! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Все в порядке.
Никаких лекарств пить не нужно.
мы не лечим анализы, а лечим состояние пациента в целом
С уважением, Наталья Дмитриевна Рябчикова
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте, Эльдар.

Анализ Вашей спермограммы показывает:
1. Объем эякулята в пределах нормы.
2. pH эякулята повышен, что может указывать на воспалительный процесс.
3. Внешний вид эякулята соответствует норме.
4. Отсутствие слизи является нормальным показателем.
5. Вязкость эякулята в пределах нормы.
6. Количество лейкоцитов повышено, что может свидетельствовать о наличии воспаления.
7. Количество круглых клеток в пределах нормы.
8. Наличие флоры может указывать на бактериальное загрязнение.
9. Концентрация сперматозоидов значительно выше нормы.
10. Общее количество сперматозоидов в эякуляте также значительно выше нормы.
11-14. Подвижность сперматозоидов в категориях А и В в сумме превышает норму, что является положительным показателем.
15. Жизнеспособность сперматозоидов соответствует норме.
16. Наличие агглютинации может указывать на антиспермальные антитела, нужен MAR-тест.
17. Наличие лецитиновых зерен в норме.
18-19. Отсутствие макрофагов и спермиофагов соответствует норме.
20-28. Морфологическое исследование показывает высокий процент сперматозоидов с патологией головки, шейки и хвоста.
29. Индекс тератозооспермии (ИТЗ) превышает норму, что указывает на нарушения морфологии сперматозоидов.
30. Индекс деформации сперматозоидов (ИДС) в пределах нормы.

Исходя из этого, могу сделать следующий вывод:
Несмотря на хорошую концентрацию и подвижность сперматозоидов, повышенный pH и наличие агглютинации, а также высокий ИТЗ могут указывать на возможные проблемы с фертильностью. Повышенное количество лейкоцитов требует дополнительного исследования на наличие инфекции.

Мои рекомендации:
Рекомендации:
1.Провести дополнительное обследование для выявления причины повышенного pH и лейкоцитов в эякуляте.
2.Рассмотреть консультацию с урологом или андрологом для оценки возможного воспаления и подбора соответствующего лечения.
3.При планировании беременности может потребоваться консультация с репродуктологом для оценки влияния морфологических нарушений сперматозоидов на фертильность.

Желаю Вам здоровья.