Консультация эндокринолога /

Нужен ли инсулин при гестационном диабете в текущей ситуации? — вопрос №2082024

Добрый день.
Беременность 29 недель. С начала беременности стоит гестационный диабет беременных (глюкоза в консультации 5,9-5,3-4,3-5,5. Но они сами признают, что у них часто выше показатели чем где-либо. Последний показатель от 17.04, в этот же день в другой лаборатории 4,95).
Также всю беременность мониторю сахар самостоятельно, в разных лабораториях.
12.01 - 4,96 / 26.01 - 5,26 / 6.02 - 4,91 / 26.02 - 4,87 / 7.03 - 4,71 / 27.03 - 5,1 / 17.04 - 4,95 / 26.04 - 4,76

Месяц назад эндокринолог отпустила меня с миром по результатам диеты и дневника самоконтроля. Но на прошлой неделе болела ОРВИ (насморк, горло) и натощак по результатам глюкометра всё это время сахар был высоковат (в течении пяти дней от 5,0 до 5,3. В этот промежуток попали и выходные, сплю дольше, меряю утром соответственно позже по времени и результат выше). По крови из вены всё в норме). На этой неделе сахар нормализовался: 4,9-4,6-4,7-5,0). В течении дня после еды за все месяцы замера сахар всегда в норме (кроме 2х случаев до 7,2 через час, но там причины были понятны и замеры чуть раньше сделаны).

Подскажите, при таких результатах я могу не паниковать и не думать об инсулине? Записи к профильному эндокринологу на данный момент нет, есть ли смысл срочно искать другого специалиста? Диету соблюдаю, подключать инсулин не хочется.
Гликированный гемоглобин в феврале был 4,57.
Фото дневника самоконтроля прилагаю. По мимо этого пью магний, форлакс.
25.04 была на УЗИ, плод полностью соответствует сроку, вес и прочие параметры в том числе.

Возраст: 34

Хронические болезни: Аит, гипотериоз

Эндокринолог
Здравствуйте
Пока нет дневника
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, добрый вечер, прикрепила
Эндокринолог
Все таки подколка инсулина нужна на ночь левемир 2 ед
После еды сахар в норме, но утренний немного повышен
Поэтому подколку инсулина все же советую , в период беременности все строго
После родов инсулин можете отменить
Клиент
Дарья Валерьевна, но ведь утренний сахар может быть был повышен на фоне болезни? После выздоровления ни разу не повышался. Плюс из вены показатели хорошие. При соблюдении диеты могу еще понаблюдать праздничные дни и потом принимать решение? Ситуация же не критична на данный момент?
Эндокринолог
Можете еще нед понаблюдать , не страшно , потом уже решать
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо!
Эндокринолог
Всего вам доброго 🌸
Клиент
Дарья Валерьевна, подскажите, а если в течении недели по глюкометру сахар не будет выше 5,1 и пару раз венозная кровь ниже 5, то пока можно инсулин отложить?
Эндокринолог
Тогда можно инсулин не делать , только диета и контроль
Клиент
Дарья Валерьевна, еще раз спасибо!
Эндокринолог
Здравствуйте, по вашему дневнику самоконтроля последние неделя апреля по сравнению с мартом месяцем показатели сахара натощак перед завтраком выше целевых параметров есть и 5.2, 51, 5.3 ммоль/л.
Инсулин назначается тогда, когда в течение двух недель более 4 вылетов за целевые показатели сахара крови ( натощак 5.1 ммоль/л и выше).
Поэтому, продолжайте контролировать сахар крови по дневнику.
Инсулина боятся не надо, это назначается только на время беременности ,и только в интересах плода ,так как с двенадцатой недели работает поджелудочная железа плода ,вырабатывает активно инсулин, чтобы инсулин плода не компенсировал повышение сахара мамы, с этой целью снижаются сахара мамы
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, но верно понимаю, что сахар мог на фоне болезни повышаться? И если в течении ближайших двух недель будет не больше 5 показателей выше 5,1 и показатели венозной крови будут в норме (планирую на следующей неделе еще раз сдать), то пока могу продолжать придерживаться диеты без инсулина?

Просто прям резко совпала простуда и повышение сахара...
Эндокринолог
Правильно, воспалительные процессы повышают сахар крови, но это также учитывается. Поэтому, да в течение следующих двух недель Вы продолжаете измерять сахар и если показатели будут 4 и более вылетов выше целевых параметров, то нужно назначение инсулина Левемир вечером.
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо большое
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Вы совершенно можете не паниковать и инсулин вам не нужен
Продолжайте диету и измерение сахара натощак и через час
Если 2-3 вылета за неделю на ровном фоне,без ОРЗ,вот тогда подумаем о возможном добавлении инсулина
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое, буду наблюдать ;)
Эндокринолог
Здравствуйте!

На фоне ОРВИ сахар мог повышаться, сейчас инсулин пока не нужен .
Следующие две недели контролируйте сахара, если будет повышение натощак более 5,1 и через час после еды более 7,0, то нужно назначить инсулин, это все в интересах малыша, только на период беременности. После родов инсулин отменяется.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо большое, буду наблюдать ;)
Эндокринолог
Всего Вам доброго 🌸