Консультация ортопеда /

Вода в колене — вопрос №2082059

Пришла делать УЗИ лимфоузлов, с этим всё оказалось в порядке, но узистка сказала, что в подколенной области фиксируется наличие воды. Сейчас, спустя 2 недели, нога сильно болит, не сгибается, начался сильный отёк вокруг колена. К доктору пойти нет возможности. Есть ли медикаментозный способ избавиться от боли и отёка?

Возраст: 53

Хронические болезни: Нет

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте,Елена! скорее всего УЗИст имеел в виду синовит...
К сожалению УЗИ не достаточно чувствительный метод,особенно в плане исследования структур коленного сустава,особенно менисков.
Т.к дает лишь "общую" информацию о состоянии ,и порой не совсем достоверную..Не визуализирует "мелкие повреждения"-а они,могут в будущем создать большие проблемы. И многие реальные повреждения может "искажать" от действительности", тк делается в движении...В отличие от МРТ.
А МРТ-более чувствительный метод, особенно ,если выполненный на аппарате мощностью в 1,5 Тесла. Дает информацию и о мелких повреждения, и о менисках-если имеется повреждение-то какое,на каком участке (выходит за пределы суставной поверхности или нет и т д)-чего не визуализирует УЗИ.
МРТ -является золотым стандартом в диагностике крупных суставов,особенно коленных.
Сейчас же,что бы снять воспаление и уменьшить боль рекомендую:
1) НПВС: Артрозан по 2,5 мл в\м *1р\сут -на 5 дней
Нольпаза 20 мг*1 р\день.Курс 10 дней.
Калмирекс по 1мл в\м -2 р\сут-на 10 дней
2)Эластичное бинтование сустава,не туго,но и что бы не болтался.После МРТ -можно будет более конкретно рекомендовать какой ортез подойдет.
Корекция рекомендаций после МРТ
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
УЗИ не является достаточным методом для обследования сустава.
Внутри сустава УЗИ видит не все, не различает степень повреждения многих структур и для диагностики не применяется.
Стандартом обследования суставов, является МРТ и без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

Так же в Протокол обследования входят анализы, поскольку воспаление в суставе может являться проявлением общего заболевания.
Нужно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Пока можно применять
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий наколенник.

Коррекция рекомендаций после дообследования.
Скорее всего, понадобятся внутрисуставные уколы, но делать их без МРТ нельзя.